Клиндацин во втором триместре

Добрый день. Беременность 18 недель. С начала беременности в мазке првышены лейкоциты. Зуд, жжение, запах выделений не беспокоит. Беспокоит цвет - желто-зеленоватый. С увеличением срока беременности становится обильнее. По результатам мазков в жк лейкоциты 45-50. Также сдала анализы платно 22.01 (мазок, фемофлор, бакпосев), в бакпосеве золотистый стафилококк (анализы прилагаю). Гинеколог из жк и перинатального центра сказали подождать 19 недель и провставлять клиндацин. Вопрос: можно ли уже вставлять клиндацин и какой именно препарат (сказали любой, какой купишь, а в аптеке есть разные наименования, разной длительности лечения). Либо может стоит отложить до 2 скрининга (27.02), но цвет выделений откровенно нервирует, переживаю, что инфекция попадет к ребенку.

Аит, гипотериоз, впч 56, цервицит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете провести санацию уже сейчас.
Есть чувствительность к клиндамицину, это хорошо.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Через 14 дней от окончания лечения - контроль мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, благодарю. Подскажите, а надо ли потом как-то восстанавливать флору?
И не должен ли сейчас стафилокок навредить плоду?

Нет, вероятность вреда плоду минимальна.
Но лучше пролечиться. Это не опасно.
Восстанавливать флору не нужно. При беременности, учитывая хороший уровень гормонов, все восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо:)

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Добрый день! Вы уже можете использовать клиндамицин. Берите клиндацин пролонг и ставьте на ночь вагинально - 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо.
А свечи или крем?
Нало ли потом восстанавливать микрофлору?
И не должен ли сейчас стафилококк навредить малышу?

Свечи, ничего потом восстанавливать не надо. Никакого вреда малышу не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо!

Не болейте! Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея. Если нет покраснения, болезненности, воспаления в лечении вы не нуждаетесь.
Стафилококк это условный патоген. В норме присутствует влагалище.

Учитывая выделения, санация оправдана.
Можно уже в данный момент Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо.
А это свечи или крем?

Это типа крема, вы его вводите при помощи аппликатора.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная

Принятый ответ

Добрый день.
Можно начинать лечение, смысла откладывать именно до 19 недель не видно.
Примените Клиндамицин, по 1 свече на ночь 6 дней. А если посев забирался из шейки матки, то еще примите через рот Панцеф, по 1 таб в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Можно сейчас использовать препарат, ждать не нужно. Используйте Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, большое спасибо.
А это свечи или крем?

Это крем с аппликаторами для введения. Флору не нужно восстанавливать после. Не должно навредить малышу, начинайте лечение и не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю

Рада помочь! Ленкой беременности и родов Вам)