Консультация невролога /

Изменения на МРТ ГМ — вопрос №1721574

Папе 63 года. Сегодня сделал МРТ ГМ (результат прилагаю). Причины прохождения обследования - ухудшение памяти:
- Краткосрочной - не получается запомнить новый материал; утром читает, вечером перечитывает - общее впечатление от текста, что что-то знакомое, но общей картины нет.
- Долгосрочной - забыл недавно код от сигнализации, которую снимал и ставил 6 лет подряд ежедневно.
Сам описывает это как будто в голове туман, муар.
В сентябре умерла мама (его супруга), возможно это как-то повлияло.
В анамнезе травм ГМ нет, из хронических заболеваний - был тиретоксикоз (в ремиссии), грыжи позвоночника, пролапс МК.

Интересует расшифровка протокола и понимание, к какому специалисту дальше идти на очный приём.

Сама я в другом городе, пытаюсь хоть как-то помочь

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ результатам лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза-другими словами это очаги, которые появились в результате скачков давления, атеросклероза, это не страшно, но нужно предотвратить их дальнейшее прогрессирование(контроль АД, ЧСС, прием антигипертензивных препаратов, сдать липидный профиль(холестерин и его фракции).
Кортикальная атрофия это тоже возрастной процесс, профилактика все та же, что я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Очно к неврологу или геронтологу лучше обратиться?

Невролог, Рентгенолог
К неврологу лучше и если давление есть и препараты не принимает или не подходят ему то к кардиологу или терапевту еще.
Пусть невролог подберет для него упражнения для памяти.
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила достаточно свежую липидограмму - от 17.11.2023
Невролог, Рентгенолог
ЛПНП повышен это одна из фракций холестерина, при его избытке образуются холестериновые бляшки, рассмотрите вопрос с терапевтом/кардиологом о назначении статинов.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ещё раз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие сосудистых очагов, рекомендую выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы оценить мозговой кровоток и исклбчить атеросклероз.
Помимо этого, учитывая снижение памяти, нужно сдать ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, натрий, калий, магний, хлор), проводить контроль АД. Показаться очно неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны возрастные изменения, можно сказать ничего критичного
Сосудистые изменения возникающие на фоне скачков АД
Необходимо контролировать АД, уровень холестерина
По приложенным анализам ЛПНП высокие, необходимо принимать
Аторвостатин 10 мг ежедневно вечером, через три месяца пересдача анализа
Препарат направленный на улучшение памяти и кровообращения
Ноопепт 10 мг 3 раза в день 1 месяц
Так же рекомендую очную консультацию невролога, для проведения тестов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В головном мозге очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, опасности не несут, лечение не требуется. Кортикальная атрофия в оанним возрасте вполне физиологична, в 1 степени симптомов не даёт.
Вам необходимо очно посетить невролога, доя оценки когнитивных функций.