Консультация гинеколога /

Боли в правом яичнике после лапароскопии — вопрос №1721629

Добрый день.
Вопрос болей в области правого яичника и выше его -в области шва лапароскопии справа.
В июле месяце прошла операция лапароскопия по удалению эндометриоза с обоих яичников, спаек ( протокол прикладываю)
Восстановление после операции прошло достаточно быстро. Через месяц после неё уже активно радовалась жизни, пошла в бассейн. Чувствовала себя на протяжении этих полугода нормально, без особенностей.
В прошлом месяце участились сильные боли в области справа.. Сразу начала подозревать аппендицит, дело дошло даже до госпитализации в приёмный покой с вызовом скорой 🙈.
Первично в прошлом месяце такая боль возникла после ПА. Хотя всё было стандартно, без особенностей.
На осмотре у врача гинеколога в городской больнице сказали что проблема в воспалении правого яичника, делать узи.
По узи определили что это простая овуляция, которая происходит болезненно из заспек что образовались после операции в этой области...
Ранее овуляцию чувствовала практически каждый месяц посередине, в районе матки.. Ни с боков, ни где яичник, только посередине низа живота. Боль это была не настолько яркая и длилась не дольше чем день.
Боль которую фиксирую, при повторе уже 2 месяц- тупая, яркая и очень длительная конкретно в области правого яичника, уходящая в правый шов, мешает спокойно двигаться, более чем - ровно ходить, ускоряться в ходьбе, просто жить без этой мысли боли. Рука тянется только за обезболивающими🙈.

Врач узи, гинеколог прописал свечи Лонгидаза повторить 2 курс на 10 свечей через 2 дня по схеме + дикловит тоже 10 свечей. Я это лечение выполнила в прошлом месяце. Этот месяц наступил и вновь повтор сильной боли...
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Что принимать? Как быть с этими спайками, что нашли после операции в узи..
Почему они вновь появились, если их убирали на лапаре...?
Не принимать же постоянно одни обезболивающие.. И лонгидазу((
Подскажите пожалуйста может ли быть связана данная ситуация с сидячим образом на работе по 8 часов.. Бассейн прекратила из за нагруженности, летом, в сентябре его посещала.

Курс лангидазы я проставляла после операции в июле. И дикловит я ставлю каждый месяц при на наступлении месячных первые 4 дня, т.к. мучают сильные боли при них хронически( ставлю 2 свечи в день) с 12 лет.
Цикл стабильный, 26-28 дней.
Сегодня 18 день цикла. Боли пришли вчера. Сегодня стали еще сильнее.

Так же 28 ноября собрала и подала заявление и все документы на бесплатную квоту ЭКО. Гинеколог межмуниципального кабинета ориентировала на мою очередь через +,- 3 месяца.

После лапароскопии мне прописывали лечение в виде зафрилы, для устранения возможности роста эндометриоза. Я выкупила этот препарат, пропила его несколько дней, самостоятельно отменила в виду сильного побочного эффекта - головокружения и тошноты.
На прошлом приеме( в прошлом месяце) гинеколог прописал с 1 дня цикла пробовать КОК - Силует, длительность приёма 3 месяца. На отмену - пытаться беременеть.
Силует принимать в текущем цикле я не смогла, потому что сдавала анализы для отправки заявления на Эко.
Скажите пожалуйста через несколько дней у меня вновь придут месячные, как быть с приёмом Кок, если очередь на программу может подойти через 3 месяца? Не наврежу ли я этим приемом свою ситуацию для ЭКО?
Через 3 месяца я бы его отменила.

Есть такая возможность что приём КОК прекратит такие сильные боли? И каков прогноз ситуации с 5 месяцев после операции?
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Первичное бесплодие, эко неудачная попытка подсадки 2018 год. Планирование беременности

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила узи в файлах

Акушер, Гинеколог
По всем данным, которые у Вас после операции (гистологический ответ), у Вас нет эндометриоза. У Вас фолликулярная киста с кровоизлиянием. А сейчас у Вас также на правом яичнике образуются функциональные кисты и они дают боли
Клиент
Илона Альбертовна, в протоколе операции врач написала что в структуре яичника определён эндометриоидный очаг. Ход операции: проведено иссечение спаек, иссечение очагов эндометриоза.
Интраоперационный диагноз: наружный генитальный эндометриоз, эндометриоз обоих яичников 3 ст. оценка эндометриоза AFS 33 балла, полная оценка AFS 35 баллов
Акушер, Гинеколог
Я это читала, но самый главный результат - это гистология, а она не описывает даже малейшего очага эндометриоза
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?
По какой причине появляются эти кисты? Как их прекратить сейчас и убрать в последствии, чтобы не возникали боли?

И с прописанным лечением КОКа тоже хотела бы узнать как выстроить теперь дальнейшие действия, раз в планах ЭКО, через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, на какой день МЦ появляются боли?
Клиент
Илона Альбертовна, боли начались в прошлом месяце впервые (на 7 день цикла, болело очень долго до невозможности ходить, передвигаться, наклоняться, все делать).
В этот цикл боли возникли вчера, по подобию прошлого месяца. Сегодня у меня 18 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда лучше принимать КОК пока ждете квоту на ЭКО
Клиент
Илона Альбертовна, тоесть сейчас просто притуплять эту боль дикловитом вновь, и с первого дня цикла начать прием Силует? И по схеме принимать его три цикла?

Подскажите при приеме КОК месячные прекратятся? У меня очень болезненные, если не обезболить своевременно дикловитом. Единственный препарат что мне помогает из тех что прописывали с детской больницы с 12 лет. Буду принимать впервые.
А причина возникновения этих болезненных кист она не ясна по моей картине?
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно принимать препарат и потом беременеть, он никак негативно на этом не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам гистологии у Вас нет эндометриоза.
Может Ваша боль связана с кишечником? Возможно газообразование? От него бывают просто ужасные боли.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня перед лапароскопией была сделана колоноскопия и ФГС. По результатам исследования у меня состояние нормы. По гистологии лапароскопии нет эндометриоза, но врачи в динамике узи ставили мне этот диагноз на протяжении 4х лет и увидели его в процессе операции (в протоколе это есть). Так же по последнему узи поставлены спайки, как сказал гинеколог на осмотре этот же врач узи что спайки возникли после операции такое бывает... Но, моя проблема в том что у меня сейчас повторился этот рецидив, после того как я проставила лонгидазу и после моего обезболивания ровно месяц назад упаковкой дикловита. Как быть сейчас в этой ситуации и какие препараты ещё принять для того чтобы спаечный процесс не был в малом тазу и эти боли меня они беспокоили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению спайки никак не убрать уже. Попробуйте кок перед операций, возможно будет легче. Они не навредят, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Принимайте КОК до начала планирования беременности, вреда не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! жалобы боли дают киста ,которая у вас есть, ставьте свечи дикловит ректально