Консультация невролога /

Серлифт,беременность — вопрос №2894829

здравствуйте. хотела бы узнать. Пью серлифт уже третий месяц и как начала пить по целой таблетки стало давить в ушах , может ли это быть побочка? к лору ходила сказали все хорошо с ушами, наверное чтото нервное. Беспокоит уже месяца полтора. стоит отменять препарат? такто переносила его хорошо и улучшения я чувствую есть,не считая что давит в уши. У невролога была сегодня,выписал таблетки (Винпотропил)И еще хотела узнать мне 28 лет ,есть ребенок,планирую вторую беременность как можно быстрее до 30. скажите ,принимая серлифт могу беременеть или все же сначала пройти курс лечения? но это так долго(

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД,Тиннитус

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Серлифт в беременность можно оставить, препарат доказал свою безопасность при беременности и гв.
Есть напряжение, скованность в жевательных мышцах? Скрип зубами во время сна?
Клиент
Нижняя челюсть как будто напряжена бывает. Пью третию неделю таблетки которые выписали винпотропил не помогает так же давит в ухо, в левое ухо больше всего давит,изредка в правое

Клиент
Скажите пожалуйста что можно сделать узи сосудов или головного мозга чтоб исключить серьезную поталогию?
Клиент
МРТ головного мозга и сосудов головного мозга делала 2 месяца назад там вроде все хорошо сказали
Невролог, Рентгенолог
Винпотропил не нужен, у препарата сомнительная эффективность, польза не доказана.
Вероятнее всего возник бруксизм на фоне приема антидепрессанта, это частое явление.
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 2-3 недели, если миорелаксанты не помогают, то назначают ботулинотерапию.
Также можно выполнять массаж жевательных мышц.
Клиент
Насчёт скрипа зубов во время сна нету
Невролог, Рентгенолог
Он не всегда может быть, бывает периодами или вообще может не быть.
Клиент
спасибо большое,Да это все началось после приема целой таблетки серлифта. Думаю точно от него( Скажиье пожалуйста а вообще то что давит в уши это опасно?
Клиент
бруксизм если изза Серлифта то серлифт можно отменить да или продолжать пить?
Невролог, Рентгенолог
Опасности никакой нет, бруксизм по мере адаптации к дозировке может пройти, но это через 2-3 месяца приема примерно, можно понаблюдать пока, если так и останутся жалобы, то тогда переходить на другой антидепрессант, но другие антидепрессанты в беременность не так изучены как сертралин.
Клиент
Тиназидин можно щас пить вместе с серлифтом?
Невролог, Рентгенолог
Можно
Препараты относятся к разным группам лекарственных средств, поэтому принимать совместно можно
Принятый ответ
Клиент
Вот напряжение шеи у меня тоже постоянное тоже с этим связанно может быть да? я вот спать ложусь и напряженная пытаюсь раслабится и минут через 3 опять напряженная и так несколько раз пытаюст вдохнуть и выдохнуть чтоб как то шею плечи расслабить
Клиент
Тизанидин таблетки противопоказаны при беременности?
Невролог
Здравствуйте! Сертралин(серлифт) можно принимать в беременность по показаниям.
Он может как побочный эффект давать бруксизм. В таких случаях проводится ботулинотерапия бруксизма. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Проводит ботулинотерапию невролог или цефалголог
Клиент
Спасибо большое,Скажите пожалуйста что можно сделать еще чтоб исключить серьезную поталогию? Давит в уши это опасное состояние?
Невролог
Достаточно очного осмотра грамотного врача. При бруксизме часто бывает давление или заложенность в ушах
Клиент
Бруксизм как я поняла это изза антидеприсантов может быть да? Вот мне их выписали на год. Мне стоит отменять серлифт изза этого или нет?
Невролог
Обычно бруксизм бывает до, особенно на фоне тревожного расстройства, просто не выраженный и вы его не замечали, либо была предрасположенность, а на фоне антидепрессанта он усилился. Это не является причиной для отмены. Бруксизм хорошо лечится
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое❤️