Что вас беспокоит?
Нужен ли антибиотик
Добрый вечер. Болею 12-й день. По экспресс тесту был поставлен ковид . Была боль в горле , насморк и кашель. На 4-й день темп спала , была до 37,5. Сдавала кровь . Срб был 3,5. Где то на 10-й день симптомы как будто начали возвращаться . Снова насморк и кашель отхаркивающий. Устала уже болеть . В октябре болела орви и пила Вильпрофен солютаб. Сегодня сдала кровь , и как я понимаю нужны антибиотики снова?((( очень переживаю . Лейкоциты на грани .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?
Одышка?
Димитрий Витальевич, насморк , кашель влажный . Отдышки нет .
У вас незначительные отклонение от нормы
Пока без антибиотика, но если в течении 3-4 дн не станет лучше, то он понадобится
А пока принимайте:
- Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз в день 5 дн
- амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день.5 дн
- витамин С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, острого воспаления нет, возможно идет присоединение бактериальной инфекции возможно это остаточные явления, есть анализ крови который ранее сдавали ? Какого цвета мокрота ?
Вита Григорьевна, анализ крови от 21.11.прикрепила . Мокрота прозрачная вроде . Подскажите пожалуйста , такая кровь очень опасна? Обязателен ли стационар , если это вдруг пневмония бактериальная ? очень сильно переживаю .
Нет не опасная вовсе , отклонения минимальные , понаблюдайте за самочувствием в течение нескольких дней, если не будет улучшения, нужно будет принимать антибиотики!
- сейчас рекомендую туалет носа солевым раствором аквалор 3р/день.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
- амброксол 1 т 3 раза в день.
- витамин С, Д.
Вита Григорьевна, спасибо большое вам! А не упущу ли я время ? Нужен ли рентген? И какой нужен антибиотик ? Если я уже пила в конце октября Вильпрофен солютаб (
Очный прием не заменить заочная консультация, нужно слушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографии легких, из антибиотиков могу порекомендовать вам- Панцеф 400 мг в день 7 дней.
Вита Григорьевна, т.е. по такому анализу крови исключить пневмонию нельзя? Это очень опасно ?
Даных за пневмонию по результату ОАК нет
Вита Григорьевна, спасибо вам большое. Завтра схожу в поликлинику , чтобы послушали меня ( подскажите пожалуйста , когда можно пересдать кровь ? Чтобы увидеть динамику
Кровь через 5-7 дней
Вита Григорьевна, сходила я в поликлинику . Послушали меня хорошо. Сказали в легких все хорошо. Не знаю слышат ли врачи пневмонию . Выписали панцеф. А я вспомнила , что год назад пила супракс. А это же одно и тоже ? И мне кажется он мне не особо помог. Хотя болячка прошла тогда . Может быть что то посильнее? Цефтриаксон ?
Да это он, эти антибиотики из одного поколения лучше использовать таблетки чем уколы .
Вита Григорьевна, спасибо большое. А 7 дней антибиотика будет достаточно ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови от 30.11.23г. - повышение нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции, необходимо назначения антибиотика, рекомендую супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, сходила я в поликлинику . Послушали меня хорошо. Сказали в легких все хорошо. Не знаю слышат ли врачи пневмонию . Выписали панцеф. А я вспомнила , что год назад пила супракс. А это же одно и тоже ? И мне кажется он мне не особо помог. Хотя болячка прошла тогда . Может быть что то посильнее? Цефтриаксон ?
У супракс и панцеф - одинаковые препараты выпускаемые в разных странах.
Цефтриаксон препарат из этой же группы, что и панцеф\супракс (цефалоспорин III поколения).
В данном случае путь введения не принципиален, если удобнее колоть, то можно выбрать цефтриаксон.
Сергей Николаевич, да нет. Колоть не удобно . Просто переживаю поможет ли Панцеф.
Все три препарата одинаковые (примерно), узнать заранее поможет или нет - нельзя. Переживать можно, но это сильно сажает иммунитет, для иммунитета важен позитив.
Похожие вопросы по теме
- 24 Марта 20191 ответ
- 30 Марта 20194 ответа
- 27 Января 202018 ответов
- 18 Февраля 20203 ответа