Готическое небо

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Дочке 5,5 лет. 20 ноября ребенку была сделана аденотонзеллотомия. Операция прошла хорошо. До этого у ребенка были аденоиды 3 степени и миндалины 2 степени. Дочка практически не дышала носом, лечение не помогало. Жуткий храп по ночам. После операции лор врач рекомендовал консультацию ортодонта и логопеда. Речь у ребенка действительно не очень хорошая. Ещё нам сказали пошло изменения прикуса. Меня беспокоит небо у дочки. Действительно ли оно готическое? И какие последствия оно даёт? При рождении ничего подобного не говорили. Возможно ли что аденоиды это спровоцировали? Что нам сейчас надо делать?

Аллергический ринит и дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,все верно,это из -за аденоидов
При затрудненном носовом дыхании формируется"аденоидное лицо"
Сейчас все еще можно корректировать,ребенок маленький,челюсть только начала рост,прикус молочный
Главное убрать приичину-вы это уже выполнили,далее к ортодонту,установят пластинки для расширения челюсти и будут корректировать прикус

Виктория Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
да,длительные проблемы с дыханием могут быть причиной неправильного прикуса.Кроме того ,глоточная миндалина перекрывает слуховую трубу, а это нарушает циркуляцию воздуха между ухом и носовой полостью, уменьшает подвижность барабанной перепонки. Вобщем, хорошо,что прооперировали.
К детскому стоматологу обязательно (необходимо лечение зубов) и к ортодонту на консультацию тоже.

Принятый ответ

Для решения проблемы необходимо понять один момент, аденоидная ткань не является для человека чужеродной. Это часть защиты организма. И если эта ткань разрастается, то обязательно есть причина тому.
Можно сколько угодно удалять данную ткань, но это не остановит организм. Он будет защищаться, и гипертрофия аденоидов произойдет вновь. Я регистрировал случаи рецидива у пациентов уже через 3 месяца.
Аденоидный тип лица, нарушение носового дыхания, готический тип неба, а в последующем патология прикуса,- все это следствие. И практика показывает, что бороться со следствием, без выявления истинной причины, дело порой бесполезное. Ни повторные операции, ни механическое расширение челюсти не дают должного эффекта. Необходимо менять тактику лечения.