Консультация гинеколога /

Беременность после внематочной — вопрос №1721844

Здравствуйте. Мне 23 года. Диагноз СПКЯ не могла забеременеть три года, но это случилось. Была внематочная. Прооперировали 1 ноября. У меня повышено либидо, поэтому рано начала жить половой жизнью, но без агрессии. В середине цикла у меня тянуло живот я пришла к врачу, но она сказала все в порядке, нет доминантого фолликула. Я расслабилась и использовала только ппа и то лишь для пере страховки. Но были характерные выделения и сделанный тест на овуляцию был положительный и я пошла платно на УЗИ, где обнаружили овуляцию и предположили яичниковую беременность (возможно ли это на 5 дпо?) . Сегодня 7дпо. Некоторые тесты показывают бледную полоску, а clear blue plus яркий плюс. Возможна ли маточная беременность в моем случае? На хгч пойду в субботу

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Через 5 - 7 дней после зачатия плодное яйцо невозможно увидеть, тем более, что тесты бледные (значит уровень ХГЧ совсем низкий).
Плодное яйцо видно при ХГЧ от 1000-1500. Сдайте анализ крови на ХГЧ, если он положителен, УЗИ повторите дней через 10.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а возможно ли что данная беременность (если это она) маточная? Есть ли какие то симптомы которые я могу почувствовать сейчас что она не правильная? Я боюсь идти к врачу. Нельзя было три месяца беременеть. А овуляция со стороны оперированной трубы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, яичниковую беременность на 5 день овуляции увидеть нельзя.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Конечно маточная беременность реально, с большой вероятностью это и есть маточная беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, чувствую огромную вину за свое безрассудство. Но это 4 овуляция за всю жизнь. На УЗИ яичник приближен к матке и малоподвижен. Эндометрий 8 мм желтое тело с оперированной стороны 14 мм.
Акушер, Гинеколог
Учитывая внематочную и атипичное расположение яичников, у вас спаечный процесс в тазу.
Риск повтора внематочной при таких случаях выше, чем общепопуляционный.
По УЗИ нередко путают правый и левый яичник, поэтому вполне возможно что овуляция о стороны нормальной трубы
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит все же выше вероятность повторной внематочной? Посмотрите пожалуйста УЗИ я его приложила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ пока нет признаков внематочной беременности.

Просто плодное яйцо не увидели в матке, поэтому внематочную не исключают
Клиент
Екатерина Сергеевна, а густые выделения такие же как перед овуляцией (я бы сказала они как слайм) это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально.
О внематочной не говорят