Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия после удаления матки и яичников — вопрос №2562808

Доброго времени суток, в марте у моей мамы (48 лет), была внематочная беременность, после удаления эмбриона выяснилось, что в матке растущая миома, кисты, эндометриоз, было принято решение об операции по удалению матки и яичников. Операцию провели в начале сентября, только сейчас пришла гистология, на основе которой назначили фемостон мини по 2т в день. Целесообразно ли принимать этот препарат в таком колличестве и каждый день? Можно ли делать перерывы? Можно ли подобрать аналог?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Почему именно такую схему доктор прописал, он объяснил как-то?
Ведь есть фемостон Конти , который имеет те же дозы в 1 таблетке.
Клиент
К сожалению нет, прописал препарат на основе того, что я прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , по гистологии ничего особенного, матка с миомой , кистозные яичники, труба.
Вот таких двойных схем я еще не встречала.
Тем более вам Фемостон по хорошему не очень-то подходит. У мамы отсутствует матка, а значит достаточно принимать только эстрадиол (гормон 1 фазы) , потому что для дидрогестерона нет точки приложения (эндометрия).
Рассмотрите терапию трансдермальными формами эстрадиола это Эстражель.
Можно в виде таблеток : Прогигова.
Перед началом терапии обязательно пройти минимальное обследование, исключить все риски (втэо, рака молочных желез , padua и т.д.)
Клиент
Препараты эстрадиола можно принимать курсами или необходимо пить их на постоянной основе?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , вы задаете правильный вопрос . Очень важно принимать постоянно, так как самый высокий риск осложнений это первые несколько месяцев, потом риск снижается и каждая попытка отмены препарата и заново прием может вызвать серьёзные проблемы в организме из-за колебаний гормонов. Организм адаптируется на препарат и женщина хорошо себя чувствует.
Ежегодно проходить чек ап по обследованию и посчетов рисков .