ОАМ, ОАК.
Здравствуйте. Ровно месяц назад маме была проведена резекция почки по поводу ЗНО, опухоль удалена радикально, операция была полостная. Посмотрите, пожалуйста, наши показатели. До операции также были незначительные изменения по эритроцитам, надеялись, что после удаления ЗНО она пройдёт, но, почему - то, не до конца. Кое- какие показатели выровнялись, но не все. Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови есть признаки дефицита железа .изменения rdw , mcv, mch говорят о дефиците железа. Если не принимать препараты железа, дефициты не уйдут без лечения. Анализы сами по себе не придут в норму. Они придут в норму только тогда, когда уровень железа восстановится. Для подтверждения дефицита железа Необходимо сдать Ферритин, ожсс, сывороточное железо и срб.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение эозинофилов только в % соотношении, клинической значимости не имеет.
Моча хорошая. Биохимия в норме.
Фирюза, спасибо вам большое за развернутый ответ.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей маме ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашей мамы все хорошо, анализы крови в порядке
Значения, которые выделены красным находятся рядом с нормой и такое небольшое отклонение не имеет клинического значения.
Коррекция здесь не нужна.
Виктория, здравствуйте. спасибо вам огромное за ответ ?. Скажите, пожалуйста, препараты железа не нужны?
По этим анализам нет потребности в каких-либо препаратах.
Для решения вопроса о железе необходим анализ крови на ферритин
Это показатель запасов железа в организме
Виктория, ок, скажите, пожалуйста, если ферритин будет в норме ?! Или такого не может быть при отклонениях в нашем случае ?! Тогда нужно будет принимать препараты железа ?
Ферритин вполне может быть в норме.
Если его значения менее 20-25, то возможен курс Сидерал форте или тотема на 1 мес
Но так же можно добавить в еду шпинат, морепродукты.
Виктория, спасибо большое за помощь ??
Пожалуйста!
Всего хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашей мамы отличные анализы! Нет ни одного значимого отклонения
Есть небольшие отклонения со стороны эритроцитов, которые могут указывать на лёгкий дефицит железа.
Месячный курс Тотемы легко решит этот вопрос.
Как онкоуролог рекомендую Вам в первый год после операции каждые 3 месяца проходить динамическое наблюдение у онколога
Владислав, здравствуйте . Спасибо вам огромное за подробное разъяснение . Вы меня уже очень много консультировали , и в очередной раз спасаете информационно ?обязательно будем обследоваться каждые 3 месяца - но для себя решила , что маму на анализ крови хотя бы каждый месяц таскать . Чтобы не пропустить ничего и вовремя среагировать не дай бог
Искренне Вам говорю, что по анализам всё хорошо!
Владислав, спасибо огромное. Ваше мнение для меня самое важное ??
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все хорошо.
Есть отклонения но они клинически незначимы. По поводу железа необходимо сдать кровь на ферритин если результаты будут ниже нормы то необходимо будет пропить месяц препарат железа. В целом все хорошо. Не переживайте.
Рустам, спасибо вам огромное за информацию ?
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть изменения эритроцитарных индексов, нало планово сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Желательно вместе с СРБ.
Светлана, здравствуйте, да они и раньше у нас были, до операции еще, мы пили до резекции Сорбифер , две недели, но бросили потом. Спасибо большое.
Анализы надо сдавать вне (!!!!) приёма железа. Пересдайте, далее надо решать вопрос повторного назначения