Фиброаденома

Подскажите пожалуйста, на узи от 19.12 обнаружили очаговые образования молочных желёз по типу фибраденомы, размер в правой железе по первому узи 12,6*6*13 мм В левой железе: 7*3 мм 6.02 сделал узи другой врач, фото прилагаю , и он направил на пункцию , скажите пожалуйста, нужна ли действительно сейчас пункция? Или могу упустить время и это может стать злокачественным?(((

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких признаков злокачественного роста нет.
Но тем не менее пункция нужна. Все образования размером более 1 см должны быть морфологически верифицированы. Проведите трепан-биопсию, в ходе исследования будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.
Далее будете делать узи контроль ежегодно

Наталья Александровна, спасибо! А вот в одной желёз контур ровный , а в другой написано неровный , о чем это говорит подскажите пожалуйста?

Абсолютно ровной должна быть киста. Объемное образование (фиброаденома) может быть неправильной формы

Наталья Александровна, здравствуйте, Подскажите пожалуйста, гинеколог мне назначила принимать витамин Д, Магний б6, железо, я могу их принимать при фиброаденоме?

Здравствуйте.
Да, можете, ограничений нет

Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, проктолог назначил Детралекс пить, можно при фиброаденоме?

Здравствуйте!
Да, можно

Наталья Александровна, спасибо большое!

Не за что. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится к маммологу и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при достижение 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.

Вера Вячеславовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, гинеколог мне назначила принимать витамин Д, Магний б6, железо, я могу их принимать при фиброаденоме?

Да, конечно.