Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте,нашему собакену поставлен диагноз -лимфома.Провели узи(по узи -изменения в селезенке-"эффект-поедена молью",в других органах изменений нет и сделали рентген(есть сомнительный участок с нечеткими линиями,который может указывать как на начало скопления жидкости,так и на жировую прослойку(вес корги-пемброка 19,3кг),назначено консервативное лечение,тк отказались от химиотерапии,по 1/3 таблетки эндоксана (как делить таблетку 50мг ,если читаю в интернете,что она не делится?и преднизолон 0,65 мл ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований можно предполагать лимфому, но наиболее достоверным методом является гистологическое исследование тканей лимфоузла.
Эндоксан делить можно, его эффективность от этого не снижается.
Екатерина Александровна, доза 1/3 таблетки -это достаточно?если вес собаки 19.3 кг
Цитостатики рассчитываются не по весу а по площади поверхности тела. Для эндоксана доза 250 мг/м2
Екатерина Александровна, по таблице получается 0.719 м2, при весе 19 кг, а назначили 1/3 таблетки в 50 мг, разве этого достаточно?
Связано с тем, что при по обычным протоколам химиотерапии эндоксан применяют 1 р/14 дней в дозе 250 мг/м2.
Вашему питомцу поскольку дообследование не проводилось назначена метрономная терапия (более частое применение в более низких дозах).
Попросите Вашего лечащего врача прояснить этот момент, это абсолютно нормально взаимоотношение врача и владельца пациента, что бы не было недопонимания.