Нижнее веко. Халязион?

Почти месяц с момента образования. Вначале припухло и покраснело, за 2-3 дня краснота и припухлость пропали, но осталась красная шишечка с..., похоже, гноем внутри. Использовал капли ципромед, мазь флоксал, гидрокортизон 0,5 и на веко 1%. Уже почти месяц без изменений. Красная шишечка на месте, внутри есть какая то жидкость.

Аллергический ринит.
32 года
8 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом, не могли бы Вы прикрепить к вопросу пару фотографий глаза в хорошем качестве с оттянутым веком вниз? Возможно гнойник закапсулировался и пока затих. Но при снижении иммунитета может снова воспалиться. В таких случаях можно ещё раз попробовать консервативно полечить, но если положительного эффекта не даст, то останется два варианта: инъекция в сам шарик или хирургическое удаление.

https://disk.yandex.ru/i/OaDuvVkAwaGMMQ

Посмотрела, сколько по времени лечились, и какая кратность приема лекарств была?

Здравствуйте! Капал ципромед, дексаметазон, закладывал мазь флоксал и на веко гидрокортизон 1%. Примерно неделю, капли около двух недель. Пропускал временами прием лекарств из за занятости.

Давайте попробуем ещё разочек консервативно, в таких случаях рекомендуют капли комбинил или макситрол по 1 к 3 р/д, дексгентамициновую мазь за нижнее веко 3 р/д 10 дней строго соблюдая кратность! Если спустя 2 недели никакого эффекта не будет, то очно могут предложить сделать инъекции в шарик препаратов кеналог или дипроспан 👌

Огромная благодарность Вам за помощь.

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Можно попробовать повторить курс гидрокортизона за нижнее веко и на кожу 2 раз в день 10-14 дней и если опять не будет эффекта, то задуматься об одном из методов выше.