На половой губе у девочки 2 лет образование в виде большой мозоли с жидкостью.

Здравствуйте. На половой губе у дочки образование в виде большой мозоли с жидкостью в мешочке. Вчера вечером ничего не было, однако дочь жаловалась на боль и я мазала ей кремом бюбхен. А утром появилось это. Чем помочь ребенку? Возможности показать ребёнка сегодня врачу нет

32 года
8 Июля ·Просмотров: 110·Вера, Надым

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Первое фото утром, второе фото сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ребенок аллергик. Около недели назад были высыпания на животе. Аллергены исключили. Не обжигалась, натереть тоже не могла. Белье хлопковое. Подгузники уже не носит

Принятый ответ

на велосипеде может быть катался ребенок?

Под вопросом бактериальная инфекция. НАружно обработку хлоргексидином в таких ситуациях рекомендуют. Пузырь часто прокалывают для того чтобы спустить жидкость (покрышку пузыря не снимают).

Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Одежда и нижнее белье - свободные хлопковые.

При неэффективности наружной терапии - применяют антибиотики внутрь - только после очной консультации специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Можно ли мазать фуцидином или обрабатывать фукорцином?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления поверхностной бактериальной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . Наружно раствор Фукорцина и сверху крем фуцидин или супироцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А аллергия не может так проявляться? Ребенок аллергик. Ожогов или натереть не могла.
И если это бактериальная инфекция, то отчего она могла появиться?

Бактерии у всех на коже живут , при нарушении кожного покрова, снижении иммунитета могут эти бактерии активироваться и давать высыпания. На аллергию это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила новое фото. Картина выглядит теперь вот так

Да похоже на импетиго

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 5 кап. 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д
Через 15 минут фуцидин крем 3/д курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила новое фото. Пузырь лопнул, теперь картина выглядит так

Посмотрела
Дополнительно к тому, что написала выше через час рекомендуется наносить аргосульфан крем 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить признаки бактериальной инфекции ( пиодермия)
Может возникать на фоне имеющихся местах травматизации , микротравм , расчесов до этого и прикрепление бактериальной флоры
В таком случае может быть рекомендовано наружно обработка раствором фукорцина , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день и крем фуцидин, длительность применения обсудить с врачом очно
Ограничить водные процедуры , стирать вещи при высоких температурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить пиодермию(бактериальная инфекция).
Обычно в таких случаях рекомендуют раствор фукорцин 2 раза в день.
Крем Фуцидин 2 раза в день.
Курсом 7-10 дней.
Исключить водные процедуры, распаривание. Рекомендуется частая смена белья.
Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила новое фото. Пузырь лопнул, картина выглядит так