Консультация невролога /

Дергается тело — вопрос №1722112

Добрый день, помогите пожалуйста с решением проблемы.
Месяца 3 назад резко (в один день) начались дерганья по всему телу, и до сих пор это продолжается. Не фасцикуляции мышц, а именно дерганья. Дергается голова (особенно при ходьбе, прям в такт с шагом происходит дерганье), руки, реже туловище. Иногда ноги. Усиливается при стрессе, если сильно вовлечен в какой то процесс (например на работе сидя за компом), дерганья практически пропадают, плюс выпив алкоголя так же практически пропадают, единственное остается небольшой тремор рук, но он всю жизнь был, не придавал значения. Из симптомов за последние 3 месяца так же замечал: 2 раза небольшое чувство головокружения (хотя раньше ни разу в жизни не было головокружений,пока больше не повторялось), иногда возникает шаткость походки, иногда когда встаю на одну ногу, начинает валить в сторону, недавно была слабость в правой руке пару дней, но прошла. Еще заметил что часто стал попадать не по тем клавишам на клавиатуре, это очень тревожит, так как работаю в it, всегда печатал быстро и четко, без ошибок. Первый раз невролог назначила фенибут. пропил 3 недели, лучше не стало. Второй раз невролог уже назначил обследования: биохимия крови (магний), клинический анализ крови, электроэнцефалография, мрт мозга, консультация у паркинсонолога, электронейромиография игольчатая + стимуляционная. Всё сдал, все в норме, паркинсонолог тоже сказал что все ок. Единственное - это немного повышенные эритроциты и гематокрит. На третий раз невролог посмотрел все анализы, направил к психотерапевту. психотерапевт поставил диагноз ипохондрическое и тревожное расстройство. Сказал что тики и все симптомы из за этого. Назначил антидепрессанты ципралекс на 4 месяца и атаракс на месяц. предпологаю что ипохондрия развилась как раз из за этой ситуации за последние 3 месяца, и почему то кажется что проблема в другом. А может и нет, чисто мое мнение. Перед тем как начались эти дерганья, единственный стресс который случался незадолго до этого, это была операция по пересадке волос и расставние с девушкой. Расставания переносил всегда нормально. Подскажите что со мной может быть и какие анализы еще бы посоветовали сдать, к какому врачу обратиться? Уже очень тяжело жить с этим. Если здесь можно приложить анализы и если потребуется, приложу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы Ципралекс начали принимать?
Клиент
Анна Олеговна, да, уже 4 дня принимаю по половинке

Невролог, Врач УЗД
Ваши жалобы действительно связаны с тревожным расстройством. Ципралекс хороший препарат, продолжайте прием. Он начнет действовать через 3 недели. Но принимать нужно будет в районе года, а не на 4 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я думаю в вашем случае необходимо продолжить прием антидепрессанта, вероятнее вмего эти жалобы на фоне тревожного синдрома, учитывая, что вы прошли обследования, специалистов.
Действие антидепрессанта начинается через 2-3 недели, тогда и оцениваем эффект, минимальная дозировка 10 мг, максимальная 20 мг.

Клиент
Татьяна Владимировна, ничего страшного не будет если начну принимать уже по целой таблетке?
Невролог, Детский невролог
Обычно титруем более медленно, по 1/4 т, то есть по 2,5 мг. Каждые 5 дней. , не спешите, добавьте лучше 1/4, можно на 3-4 дня, вместо пяти, если препарат хорошо переносите.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вроде не было побочных эффектов, а какие могут быть?
Невролог, Детский невролог
Да могут быть разные, и приливы жара, тошнота, головные боли, тахикардия, усиление чувства страха, тревоги и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо, добавлю завтра 1\4
Невролог, Детский невролог
Да, так и сделайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Рекомендовала бы проверить ещё дополнительно щитовидную железу (гормоны и узи)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, предполагаю по описанию, что психотерапевт вам правильно вынес диагноз. Так как со стороны нервной системы если были бы отклонения, то они бы проявили себя в результатах обследований. Такое часто бывает на фоне тревожного расстройства, также для тревожного расстройство характерно то, что эти симптомы исчезнут как только пропьет противотревожные средства. Даже ваша запись сюда, когда вы вдоль и поперек обследованы, тоже говорит об повышенном уровне тревоги)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ципралекс сколько уже по времени принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 6 дней
Невролог
Ципралекс правильнее вот так принимать начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно (можно увеличивать дозу до достижения эффекта лечащим врачом до 15-20 мг )до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели