Помогите разобраться с анализами

Добрый день. Ребенку год. После сдачи анализов поднялась температура. До этого был только кашель сухой с присутствием хрустов. Как прокашляет хрустов нет. Из лечения жаропонижающие и подключу ингаляции с беродуалом. Кашель сейчас жёсткий влажный. Помогите расшифровать анализы

Нет
1 год

Здравствуйте! По анализам мальчика:
1) общий анализ мочи хороший; признаков воспаления и бактериальной инфекции мочевыводящих путей нет; нет признаков нефротического синдрома;
2) в ОАК:
- явных признаков анемии нет, так как показатели эритроидного ростка хорошие;
- признаков за нарушение свертываемости тоже нет, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- повышение эозинофилов может быть следствием аллергического ответа на лекарственные препараты; повышение моноцитов говорит об активации иммунной системы. Данные клетки (моноциты) первыми реагируют на инфекцию. Пока сложно сказать, есть присоединение бактериальной флоры или нет.
Явных показаний за то, чтобы начать давать антибиотик, у ребенка нет, так как общее число лейкоцитов, СОЭ (маркер воспаления) и С-реактивный белок (маркер тяжести воспаления) в норме. То есть воспалительный инфекционный процесс судя по анализам протекает не тяжело.
Здесь важно сделать следующее: на четвертый день болезни нужно, чтобы ребенка послушал педиатр аускультативно. Если доктор хрипы не выслушает (истинные хрипы выслушать можно только стетоскопом), то возможно антибиотик подключать и не придется. В общем, педиатр должен на месте решить, что делать, по совокупности осмотра, аускультации и анализов. К сожалению, одних анализов недостаточно.
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
kaz199595@mail.ru
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо большое! Вызвали врача, он перепугался,обструкция, ребенок хрипел свистел, отправил в стационар. А сам хотел назначить антибиотик. Хотя до этого мы лежали в больнице полторы недели назад с бронхитом и уже курс пропили.

Здесь делаем только ингаляции беродуалом 3 р день. .
Можете подсказать что это за зверь такой, обструкция? И видно ли его по анализам?

Здравствуйте! Обструкция - это, простыми словами, отёк в области гортани, который сужает просвет дыхательных путей, что приводит к затруднению дыхания. Он может быть как из-за обострения бронхита, либо из-за аллергической реакции. Специфических изменений в анализе, которые смогут сказать, что будет или есть обструкция, не будет, к сожалению. Это клинический симптом. Выявляется при осмотре. Лечение зависит от тяжести. Беродуал как раз и должен снять обструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
kaz199595@mail.ru
Клиент

Евгений Сергеевич, как долго обычно дышат беродуалом? И еще беспокоит что периодически температура у ребенка теперь не доходит и до 36. Это нормальное явление?

Принятый ответ

По срокам лечения я вам, к сожалению, не подскажу, так как все зависит от клинической симптоматики, степени тяжести. Доктор будет регулировать лечение на основании динамики течения болезни.
Такое снижение температуры может быть на фоне приема лекарства, понижения иммунитета, стресса ребёнка.

Здравствуйте!
Моноцитоз может быть признаком как вирусной, так и бактериальной инфекции.
Повышение эозинофилов наиболее вероятно вызвано аллергической реакцией организма, возможно, на принимаемые препараты.
Воспалительный процесс на данный момент несильно выражен, СОЭ и СРБ в норме.
Общий анализ мочи без отклонений.
Рекомендую обратиться за очной консультацией педиатра для аускультации лёгких и назначения лечения.