Консультация педиатра /

Кашель у ребенка, субфебрильная температура — вопрос №2314538

Ребенок 1г5 мес, кашель , незначительные прозрачные сопли, температура первые 4 дня поднималась до 38, легко сбивалась нурофеном до 36.6,сегодня уже 6-й день, поднимается иногда до 37.3 максимум, врач слушал - легкие чистые, поставил диагноз трахеобронхит, из лечения- обильное питье отварами трав и промывание носа. Прошу расшифровать анализы , а также подсказать другой вариант лечения, поскольку кашель меньше не становится, особенно ночью .

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусный процесс, повышены моноциты. Но так же нарастают паловкоядерные нейтрофилы, что может указывать на бактериальный компонент.

Если ребенку не становится лучше, рекомендовано сделать рентген органов грудной клетки.

При диагнозе бронхит в легких чисто быть не может, бронхит — это хрипы. Так что желательно послушать ребенка в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции с вероятным присоединением бактериальной флоры.
Если по динамике ребенку лучше , то антибиотик не показан.

Что за травы назначены?
Муколитики наоборот затягивают кашель.
он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, по динамике только лучше в плане температуры, а по кашлю - нет
Педиатр
Это уже хорошо, ещё смотрите 2-3 суток по кашлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, имеется присоединение бактериального компонента. Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует можно обойтись без антибиотика. Муколитики до 5-6 лет не назначаем, они осложняют течение заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре.
Если есть улучшения, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет нельзя!
По ОАК отмечается вирусная инфекция с присоединением бактерильной
Если ребенок хорошо себя чувствует -можно обойтись без антибиотика