Консультация акушера /

Сильная боль в тазобедренной области — вопрос №1722395

Доброе утро. 36 неделя беременности. Уже около месяца болят ноги после прогулки. Но боль не сильная и проходит после ночного сна. Вчера гуляли по нечищенным от снега тротуарам. Сильная боль появилась уже во время прогулки. По возвращению домой стало очень болезненно передвигаться и наступать на правую ногу. Боль в самой верхней части ноги рядом с лобковой зоной, но не в ней. Ночь практические не спала, так как совсем не могу переворачиваться с боку на бок, либо начинает сильно ныть то одна, то вторая нога до такой степени, что лежать невозможно. Что делать? Может ли это навредить малышу? Или нужно обратиться в больницу. Помогите, пожалуйста, сил нет.

Возраст: 32

Хронические болезни:

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Навряд лить навредит малышу, не волнуйтесь. Нужно сделать УЗИ лонного сочленения, посмотреть нет ли патологического расхождения. Обязательно носите бандаж сейчас и постарайтесь ближайшие дни ограничить физическую нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Записалась завтра на УЗИ. Спасибо Вам большое за помощь и рекомендации.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поправляйтесь, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!
Тупая боль может быть связана либо с защемлением нерва, либо с симфизитом. Нужно сделать узи лонного сочленения

До 37 недель носите бандаж.
Принимайте магний.
Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации! Подскажите, пожалуйста, если симфизит подтвердится, то это обязательно показание к КС или ЕР тоже возможны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию похоже на признаки симфизита. Плоду это не навредит.
Что делать - кроме покоя, сейчас рекомендовать ничего невозможно. Если меньше двигаться - лонные кости будут меньше смещаться одна относительно другой. Нестероидные обезболивающие на больших сроках относительно противопоказаны, но иногда парацетамол принять можно. например, на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Завтра еду на УЗИ. Спасибо большое за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Больше похоже на клинику симфизита. Сделайте УЗИ лонного сочленения для подтверждения диагноза. ИЗ рекомендаций - ношение бандажа, но попробуйте надевать его не как все беременные, под живот, а ниже, как бы стягивая бедра. Ограничение физической активности. В машину и др садиться, поднимая обе ноги сразу. Можно мазь Траумель местно. При неэффективности - мазь Диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Все рекомендации буду выполнять, огромное спасибо! Завтра еду на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, легкой беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Малышу это не навредит . Вам необходимо сделать узи лонного сочленения , жалобы указывают на симфизит . Носите бандаж для облегчения боли . Пропейте курс магния (препарат магнетрот по инструкции).
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, добрый день. Магний пью, бандаж куплю. Завтра еду на УЗИ. Благодарю Вас за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плоду это никак не повредит.
Похоже на ущемление седалищного нерва. Но нужно исключить симфизит. Обратитесь очно к врачу, нужно провести осмотр, сделать УЗИ.
Сейчас можно начать делать физические упражнения, введите на ютюб - комплекс упражнений при сифизите. Занимайтесь ежедневно, по 15-20 минут.
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день. Спасибо огромное за ценные советы, завтра записалась к врачу и на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, если симфизит подтвердится, то ЕР невозможны?
Акушер, Гинеколог
Роды через ЕР при симфизите возможны если расхождение костей не большое, таз нормальных размеров, плод не крупный и нет других противопоказаний.
В общем, всё по ситуации ближе к родам.