Консультация стоматолога /

После удаления 8ки — вопрос №172248

Здравствуйте. Изначально были жалобы на кровь во рту утром с одной стороны языка при сплевывании(писала ранее здесь ) Прошла стоматолого, парадонтолога они сказали с деснами и зубами все хорошо. Отправили проверять желудок (узи, гастеро все в норме , есть конечно поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, но это не желудочное кровотечение сказали) Кровь норма, кроме тромбоцитов они у меня 352.
Пошла к 3 стоматологу хирургу. Он посмотрел и сказал что десна с правой стороны воспалены, нижняя 8ка и верхняя 7ка, ковырнул крючком и вышо много крови. Хотя ничего не болело. Но сказал что у меня какие то там карманы и из - за этого кровит. Вырвал 8ку 6 дней назад, наложил швы, немного подкравливало это время. вчера швы снял. После сна слюна была коричневая и было несколько пррожилок крови. и переодически выделяется коричнева-рыжеватая слюна. Написала врачу он сказал что это норма после снятия швов в течении 5 дней так как ранка не зажила еще. Осталась дырка пока большая. Сказал через неделю пойти к парадантолгогу. Норма ли эти выделения после удаления и снятия швов????
И еще вопрос, как такое может быть 2 врача стоматолога, включая прадантолога к кому он направил говорили что причина крови в слюне не от зубов и от десён, А хирург стоматолог увидел причину именно в этом?????? Я конечно склоняюсь что кровь в слюне изо рта, так как я ее не отхаркиваю, она появлялась только при подсасывании слюны во рту и после сна, когда просто сплевывала. Хирурх стоматолог сказал что к лору мне точно не надо пока.

Стоматолог
Здравствуйте, врачи стоматологи все вам верно сказали и правильно сделали , кровь в слюне может быть после удаления. Непереживайте , все у вас нормально. Патологий никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том что кровь в слюне появилась еще до удаления зуба. 2 стоматолога говорили что с зубами и деснами все норма. а третий сказал что десна воспалены. Как такое может быть, что 2 видят одно , а третий совсем другое? И сколько будет выделяться кровь из лунки после снятия швов? Прросто теперь переживаю может кровь не из лунки вовсе в слюне сейчас. Ведь те двастоматолога сказали искать другую причину. а третий говорит что причина в деснах и лор не нужен.

Клиент
Анна, после удаления прошло 6 дней, вчера сняли швы, лунка глубокая еще
Офтальмолог
Все протекает так как должно быть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,после удаления,пока рана не заживет,может быть кровь в слюне в небольшом количестве.
Клиент
Елена, а "заживет "это значит когда лунка затянется и не будет дырки видно?
Стоматолог
Пусть доктор посмотрит лунку возможно не все так гладко заживает нужно сделать ревизию с лунки может подтекать сукровица.А кров делали общий анализ или развернутый?я бы ещё коагулограмму вам посоветовала сделать. И к Лору сходите обязательно если стоматологи ничего не обнаружили. А десна кровят при чистке?
Клиент
Анна, оак развернутый сдавала с лейкоформулой. все в норме , только тромбоциты 352 ( но сказали что это тоже норма впринципе) в лаборатории просто значения 180-300
1) швы сняли вчера и врач сказал что лунка чистая и хорошая и что кровить может 5 дней после снятия швов Это так???
2) 2 стоматолога не видели проблемы, и осматривали только зеркальцем, а ТРЕТИЙ УВИДЕЛ проблему - продувал воздухом и крючком когда ковырял то вышло много крови. И сказала что для него тут все очевидно. Просто не пойму почему предыдущие два стоматолога, один из которых парадантолог не увидели проблемы???? А третий врач увидел? КОМУ ВЕРИТЬ?
3) проблемы с деснами с детства, в детстве сильно вспухали и кровили,в 25 лет пролечила и сейчас очень редко кровят. У парадантолога была в августе на чистке вектором. У меня парадатоз 1 степени вне обострения
Терапевт
Возможно первых два врача плохо посмотрели,то что хирург-стоматолог сразу увидел проблему и при вскрытии была кровь,говорит что проблема найдена.
Клиент
Елена, спасибо вам. Первые два стоматолога смотрели только зеркальцем, а третий (который нашел проблему ) продувал воздухом и ковырял крючком каким то и вышло много крови . кгда сказал сплюнуть. И сказал что для него все очевидно
Подскажите , а этим крючком может он просто меня поцарапал и кровь пошла? Или если бы сдеснами было бы все хорошо, то даже крючок их бы не травмировал?
Переживаю что то пропустить. Оак развернутый , полная норма, только тромбоциты 352, но терапевт сказала что до 400 это норма, просто у лаборатории немного свои рефересные значения
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Такое может быть пока подживает , сукровица будет не пугайтесь, дополнительно пусть осмотрит лор, но критичного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. 2 стоматолога не видели проблему, смотрели только зеркальцем, а третий продувал воздухом и крючком специальным подковыривал и вышло много крови от нижней 8ки, верхняя 7ка с этой же стороны сказал тоже воспалена, какие то там карманы. Тоесть получается кровь от этого была? А парадантолог днем ранее смотрела зеркальцем и ничего не увидела вообще, говорит все нормально.
Подскажите а сукоровица будет выделяться пока лунка не затянется полностью кожей???? Пока там ямка
Клиент
Ольга, подскажите это нормально что после снятия швов я виду прямо глубокую дырку, она срастется? Такое впечатление что пока она не срастется так и будет подкравливать
Стоматолог
Значит плохо посмотрели невнимательно , я лично десна когда чистку делаю проверяю так же продуваю воздухом , ТК под десной могут быть зубные отложения они могут стать причиной кровоточивости , а если от 8зуба, то причина в воспалении десны
Клиент
Анна, тоесть если врач продул воздухом , крючком специальным что то там делал и пошло много крови с нижней восьмерки, когда сказала мне сплюнуть то дело в деснах все же? И кровь в слюне изначально утром, и язык в кровь был окрашен четкоТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ языка(левая часть языка была чистая), была именно от того ч то эти зубы кровили??? Так же кровь во рту выделялалсь когда я делала подсасывающие движения языком во рту около зубов
Клиент
Анна, чистку airwlow делала в августе. но у меня зубы скучены, может уже камни опять образовались
Стоматолог
Возможно налет под деснами в виде песка нужно было врачу хорошо пройти ультразвуковым скейлером обычно все вычитается под десной и тогда становится лучше .Я рекомендую от кровоточивости пациентам метрогилденту гель наносит на десна в течение 7дней .помогает
Клиент
Анна, подскажите это нормально что после снятия швов я виду прямо глубокую дырку, она срастется? Такое впечатление что пока она не срастется так и будет подкравливать
Стоматолог
Здравствуйте, хирург посмотрел вас очень хорошо и внимательно, поэтому и нашёл причину кровоточивости. В области зубов мудрости часто бывают десневые карманы, которые сложно прочистить, а иной раз просто не возможно и как следствие воспаление десны. Лунка будет заживать постепенно, так как удаление не простое. В среднем 3-4 недели. Кровоточивость сейчас это нормально
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А сколько может быть кровоточивость? Зуб удалили неделю назад, швы сняли позавчера.врач сказал что после снятия швов ещё дней 5 может немного выделяться
Стоматолог
После удаления восьмёрки ,видимо достаточно сложного ,раз Вам швы накладывали, может быть некоторое время кровотечение. Во всяком случае привкус крови в слюне и ее следы. Как и почему разные врачи высказывали разные мнения? Такое бывает, у каждого определенный взгляд на ситуацию. Потому лучьше всегда ( понимаю,что это не просто) искать врача с хорошими рекомендациями, чтоб ему можно было доверять. Тогда спокойнее себя чувствуешь. Что 8 удалили ,это правильно, скорее всего был карман и убрали патенциальную причину кровоточивости. Не нервничайте, дождитесь ,пока заживёт и обсудите с доктором ,что там за карман у 7 ,про который он говорил
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а сколько может кровит после снятия швов? Так то оно не видно что кровит, только если лежишь и долго слюну не сглатываешь? Сегодня вроде утром меньше было и в основной при подсасываемо слюны и сплёвывании
Клиент
Андрей, подскажите это нормально что после снятия швов я виду прямо глубокую дырку, она срастется? Такое впечатление что пока она не срастется так и будет подкравливать
Стоматолог
Здравствуйте.Я ещё в прошлый Ваш вопрос ответила,что кровь эта от воспалённой десны однозначно.Все у Вас нормально,лунка заживёт и затянется через месяц точно.
Клиент
Анна, спасибо. Тоесть месяц может подкравшивать немного?
Клиент
Анна, *подкравливать
Стоматолог
Подкрашивать из лунки дней 5. У Вас возможно в другом месте слизистая десны локально воспалена и именно она может кровить месяцами.Как лунка заживёт полоскаете Ротоканом или отварами трав(шалфей ромашка кора дуба,каждого по 1 ч.л.на стакан воды-7 дней)
Клиент
Анна, 5 дней после снятия швов? Врач сказал что после снятия швов дней 5 ещё кровит может
Клиент
Анна, воач сказал что после снятия швов дней 5 может подкравливать.? подскажите это нормально что после снятия швов я виду прямо глубокую дырку, она срастется? Такое впечатление что пока она не срастется так и будет подкравливать
Стоматолог
После снятия швов может до 5-7 дней. Это нормально. Можно обрабатывать ранку мазью. Аргакол, асепта, холисал.
Клиент
Марина, подскажите это нормально что после снятия швов я виду прямо глубокую дырку, она срастется? Такое впечатление что пока она не срастется так и будет подкравливать
Стоматолог
Да, она обязательно закроется. Недели через 3-4. Всегда заживление лунки идёт снизу вверх постепенно и в конце она закрывается. Не волнуйтесь, все хорошо будет
Клиент
Марина, спасибо что успокоили. Палочкой ватной когда до лунки касаюсь кровь на палочке остается. Значит оттуда кровит по немногу. Вообщем мне надо успокоиться и как лунка затянется кровь тоже прекратиться? Надо меньше мне туда лазить и раздражать))) ?
Стоматолог
Вам вообще туда лазить не надо!!! Ни в коем случае. Вы можете из лунки убрать кровяной сгусток, это и способствуют постоянному раздражению, влияет на скорость заживление, даже могут быть осложнения.
Стоматолог
Как только лунка затянется, кровь прекратится. Не мешайте ранке заживать. Все затянется.
Стоматолог
Это нормально.Лунку не трогать,не греть.Зарастет через месяц.
Стоматолог
Привкус крови может быть в слюне некоторое время. Старайтесь не подсасывать из лунки, может сгусток разрушиться ,а он способствует формированию костной ткани. Лунка если не беспокоит то не обращайте внимание ,что зеяет. Постепенно заростет.
Стоматолог
С лункой очень аккуратно, а если есть сомнения , то сходите к доктору пусть посмотрит как заживает лунка