Консультация гинеколога /

Что делать если в мазке стрептококк? — вопрос №1722615

Добрый день. Беспокоит жжение во влагалище и толстой кишке, отдает в крестец. Год лечусь у гинеколога, для того, что бы прооперировать дисплазию. Лечили воспаление, были высокие лейкоциты, в какой-то момент определилась кокковая флора, была умеренная. После очередного лечения в сентябре (орнидазол, свечи клиндоцин и суперлимф), сдала мазок лейкоциты так же высокие, коковая флора уже обильная. Сдала сама мазок фемофлор - 16, мне его даже не назначили. Результат - стрептоккоки 10.58, гарднерелла - 10.40. Я так понимаю возбудитель стрептококк…Может ли он вызывать такие симптомы, которые я описала выше? Ко врачу у которого лечилась уже идти не хочу, лечилась в платной клинике год, толку никакого…жжение усилилось, я так понимаю микрофлору всеми лечениями бомбанули и на это почве всё это вылезло…Весной сдавала на все ИППП, мазки - ничего не было…Уже и лечиться боюсь, год этим занималась и что делать не знаю…

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, 10 в 5,8 степени и т.д.
Да, это вполне возможно.
Выберите для лечения Азитромицин на 6 дней внутрь, вагинально - Макмирор комплекс на 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, после лечения нужны препараты восстанавливающие микрофлору? Или повторный мазок? И я так понимаю мужу тоже необходимо пролечиться, чем?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторный - да, конечно, как после любого лечения. Фемофлор 16 через 2 недели после окончания лечения.
Ничего другого не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, мужа нужно пролечивать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего другого не нужно, в том числе лечения мужа.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста азиьромицмн в какой дозировки пропить, 6 дней не много? В аннотации пишут не больше 5 дней…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Жжение постоянное, или только в определенные дни цикла? Узи матки и придатков давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, весной… По УЗИ всё в порядке… жжение почти на постоянной основе, после такого как стала лечиться, с весны раз 6 пролечивалась свечами, вагинальными таблетками Тержинан… а после орнидазола, клиндацина… усугубилось…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто характер жжения, который Вы описываете ( отдает в крестец и прямую кишку), может быть не только по причине нарушения микрофлоры, но и неврологической патологией в области малого таза. Болей в животе, пояснице не бывает у Вас? А что по поводу дисплазии? Можете прикрепить последний анализ? Жидкостную цитологию сдавали год назад?
Клиент
Лейла Исаевна, поясница не болит, живот тоже крайне редко тянет…меня смутило что после последнего лечения слабое жжение стало появляться в толстой кишке… ощущение что жжет во всем малом тазу… цитологию делала 9 месяцев назад… прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте повторно цитологию, желательно, в другом месте. А также необходимо сдать анализы на ВПЧ и сделать кольпоскопию шейки. В прикрепленном исследовании пишут про незначительные реактивные изменения на фоне воспаления, но это не повод для оперативного лечения. Попробуйте местно ставить Макмирор комплекс во влагалище 6 дней, затем Триожиналь по 1 капсуле на ночь во влагалище для восстановления микрофлоры. Внутрь пропейте любой комплекс пробиотиков, либо на ночь каждый вечер по стакану кефира.
Клиент
Лейла Исаевна, все есть и ВПЧ и кольпоскопия… а то, что стрептокок высокий и гардерелла… антибиотик не нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Местного лечения должно быть достаточно. Вы итак недавно много антибиотиков принимали. Если из раза в раз лечение не приносит результата, нужно искать причину таких жалоб в другом.
Клиент
Лейла Исаевна, а если вемофлор показал высокий стрептоккок…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Стрептококк в небольших титрах всегда заселяет микрофлору влагалища. Если титры немного повысились достаточно местного лечения. Исключите все мыльные растворы и гели из средств интимной гигиены, это может стать причиной рецидива, пользуйтесь только водой после каждого мочеиспускания и дефекации. Не носите ежедневные прокладки, а также синтетическое белье. На время лечения половая жизнь только в презервативе. Если есть во время ПА дискомфорт, сухость, используйте лубриканты. Вот капсулы Триожиналь решат и эту проблему, поскольку там содержится эстроген. На нем лактобактерии лучше растут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 на ночь во влагалище на 8 дней, затем триожиналь на 20 дней. Триожиналь поможет слизистой влагалища и флоре быстрее восстановиться.