Результат ЭКГ
Здравствуйте! Проходили ЭКГ в платной клинике для получения справки на танцевальный кружок. Раньше проходили всегда в детской поликлинике, говорили, что все хорошо. В 1 год и в 6 лет делали узи сердца, тоже все было хорошо. Прокомментируйте результат, пожалуйста. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть блокада ножки пучка гиса. Это норма, это особенность проведения импульса сердца.
Одиночная желудочковая
- это внеочередное сокращение сердца.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?
Яна Витальевна, жалоб нет. Ребёнок активный.
Яна Витальевна, я просто не знаю как реагировать. Может нужно обследоваться?
Если есть возможность можно сделать суточное мониторирование экг.
Чаще всего одиночные желудочковые экстрасистолы у детей вариант нормы.
Яна Витальевна, скажите, пожалуйста, какие симптомы должны насторожить родителей. На что обратить внимание?
Потери сознания , головокружение, ощущение перебоев сердца
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия, по другому дыхательная, связана с актом дыхания, это вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность проведения импульса.
Единичная ЖЭ встречается у здоровых детей.
Есть какие либо жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ЧСС 74 -меньше возрастной нормы, это склонность к брадикардии ( в среднем норма ЧСС в 7 лет 80-105 в минуту). Одиночная желудочковая экстрасистолия- - не норма
Вертикальное положение ЭОС -это норма для ребенка 7 лет
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-задержка передачи импульса по правому желудочку, встречается у здоровых детей в период роста, расценивается как вариант индивидуальных особенностей проводящей системы сердца ( не патология)
В данном случае необходимо дообследование- холтеровское мониторирование ЭКГ по поводу экстрасистолии и брадикардии, проверить работу щитовидной железы, общеклинические анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.