Консультация инфекциониста /

Острицы как лечить — вопрос №2683685

Здравствуйте. Дочку мучают острицы, извините, но даже из влагалища доставала их. Глазами я их вижу, она сама даже перед сном как говорится их ловит по несколько штук. Потом бывает затишье… ходили к гастроэнтерологу в платную клинику, объяснила все на что жалуемся. Мне было сказано, что надо для начала сдать анализы, так как внешне остриц можно спутать с другими простейшими, якобы там отличие только в завороте хвостика… лично для меня это было что-то новенькое. Хорошо сдали все рекомендуемые анализы, сдали на яйца глист и простейшие - отрицательно, сдали несколько раз на энтеробиоз - отрицательно, я уже даже думала «ночного»прилепить на ленточку! Но не стала так делать. Сдали скрининг ПЦР, анализы приложу, там где пусто - отрицательно было, просто в личный кабинет так загрузилось. Пришли к врачу и нам прописали метронидазол…. Скажите что делать? Как их подтвердить? Или как пролечить без анализа? У нас еще себорийный дерматит головы, думаю причина в глистах. Лейкоциты в крови на нижней границе давно…. Тоже думаю из-за кишечника

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
В целом, рекомендации о том что сначала нужно подтвердить диагноз а потом проводить лечение верные.
Скажите, перед тем как сдавать анализ утром вы проводили гигиену ребёнку/подмывали её после сна или нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, конечно. Я знаю, что за ночь они откладывают яйца и в этом смысл анализа

Инфекционист
Чтож, тогда скорее всего имеет место ложноотрицательный результат. Это не редкость, к сожалению.
В таком случае вам стоит обсудить с педиатром подходящий вариант лечения.

Общие принципы лечения следующие.
Лечение проводится всем членам семьи.
В лечении обычно используются лекарственные средства, которые содержат мебендазол, альбендазол или пирантел. Лекарство принимается всеми членами семьи однократно, а затем повторно через 14 дней. Эффективность такого лечения 90-99%.
Для снижения риска повторного заражения стоит коротко остричь ногти, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, принимать ванну или душ по утрам, проводить ежедневную смену и стирку нательного и постельного белья в течение 2 недель.
Клиент
Спасибо! Душ по утрам это подмыться достаточно? Верно?
Спасибо Вам за ответ. ?
Инфекционист
Как минимум подмывание, да.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию ситуации очень похоже на остриц, их перепутать с чем -то сложно.
Если они мелкие, до 0,5-1,0 см, белые, то это они. И лечение зачастую назначается при их обнаружении визуально.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, не во время еды.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
На область ануса рекомендуется наносить цинковую пасту, она окажет охлаждающее действие, снимет зуд и будет препятствовать откладке яиц острицами.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ! Да, маленькие до 1 см, извиваются. Это точно они. И меня кусают, если честно. Что интересно они одно время неделю-две каждый день себя проявляют, потом на долгое время спокойствие… и заметила с дочкой совпадают беспокойства по времени.
Инфекционист, Гепатолог
Это связано с жизненным циклом, поэтому симптомы возникают периодами, а не постоянно, все-таки речь идет об острицах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс.

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если острицы видны на теле, то можно проводить лечение без дополнительного подтверждения.
Для выведения остриц назначают всем, кто старше 5 лет Немозол 400 один раз в день, однократно, принимать во время ужина. Пролечиваются все члены семьи. Обязательно соблюдать противоэпидемические меры, менять ежедневно нательное белье, ночью спать в трусиках и в анус вставлять на ночь тампон с вазелиновым маслом. Острицы для откладывания яиц выползают из кишечника. Если у них на пути будет преграда, то они погибают.
Через две недели повторить прием Немозола в прежней дозе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у ребёнка острицы, поэтому всем членам семьи необходимо начать лечение таб немазол 400 по 1 таб в день курс 1 день, через 14 дней повторный прием таб немазола 400 по 1 таб в день курс 1 день+ 28 дней проведение противоэпидемических мероприятий ( ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, ежедневная уборка помещений, подмывание после туалета+ мытье рук, стрижка ногтей)