Консультация инфекциониста /

Вакцинация КОКАВ — вопрос №172262

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по такой теме.
Не так давно меня облизала за ногу неизвестная мне собака. Понаблюдал за ней несколько дней, но потом она исчезла. На вид была обычной.
После того как она исчезла решил привиться от бешенства.Сделал уже два укола. Делал их в травмпункте.Теперь следующая прививка (третья) по графику завтра. Но дело в том, что мне сказали, что остальные прививки нужно будет делать в прививочном кабинете поликлиники , к которой я привязан.
Хотел бы задать Вам два вопроса.

1. Скажите, скажется ли на эффективности вакцинации то, что третья ,а может и все последующие прививки будут сделаны в другом месте и ,почти наверняка, у вакцины будет другая партия? Вобщем сильно ли не правильно делать вакцинацию разными партиями?

2. Скажите, в период вакцинации (3 месяца), если меня опять кто-нибудь оближет или укусит, нужно ли будет вводить от бешенства что-то ещё или достаточно будет делать уколы как и делал, по графику?
Спасибо большое!

Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир. Во-первых, все прививочные материалы независимо от серии и партии идентичны, т.е. можно использовать любой серии, в любой поликлинике, в любом городе. Если произойдет новый инцидент, прививка будет работать, т.е. надёжно защищать. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Серия и другое место ни как не повлияет.
2. Нет ни чего не нужно будет
Иммунитет уже сформируется
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!1)без разницы, где делать вакцинацию.Номер партии, город выпуска и тд-значения не имеет.2)больше прививаться нет необходимости, даже если кто то укусит.Через «оближет»-заразиться невозможно, нужен непосредственный контакт слюны с раной, вирус бешенства должен попасть непосредственно В КРОВЬ.Можете не переживать!
Принятый ответ
Офтальмолог
Для заражения нужен укус больного животного
Педиатр
Здравствуйте! 1 партия не имеет значения
2 повторный укус не требует коррекции исходной схемы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никак не скажется, ок все прививки от бешенства взаимозаменяемы. В период вакцинации ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного нет в том, что вакцины из разных партий. Суть от этого не меняется.Были случаи, когда начинали вакцинацию за границей, а заканчивали в России. Эффективность не страдает.
После проведения вакцинации иммунитет против бешенства у Вас на год! В течение года дополнительно ничего делать не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Подскажите, после вакцинации иммунитет 1 год.
А если будет к примеру укус животного, когда вакцинация ещё не будет законченна. Ну например после второго или третьего укола например.Нужны ли будут какие -нибудь дополнительные мероприятия против бешенства в таком случае?
Спасибо большое!
Инфекционист
Вам надо будет зафиксировать нападение животного у травматологов.Вводить ничего не надо будет дополнительно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По вашим вопросам: 1. Без разницы - где вы будете делать и какая будет партия, главное, соблюсти сроки и схему введения. 2. Даже если кто-то в этот период оближет или укусит - дополнительно ничего делать не нужно будет.