Консультация терапевта /

Системный стоматит — вопрос №3365215

Добрый день! На протяжении года беспокоит стоматит во рту. Появляется не могу сказать по какой причине, но летом из-за ягод и фруктов беспокоит сильно. Либо после какой-то болезни со стороны лор органов выскакивает. Появляется так что, один зажил, сразу в другом месте новый. Обкладывает и горло и язык и десна на зубах. Сейчас нахожусь в острой фазе, в горле уже прошел, осталось переждать как заживет на языке и деснах.
Лечу малавитом, асептой адгезивной мазью, на ночь на десна коллагеновые пастилки с ромашкой накладываю.
Вообщем, решила заняться изнутри. Сдала анализы на ВИЧ и витамины группы В. Подскажите пожалуйста, как лечить и чем? Вижу, что мои витамины на нижних границах нормы. Готова начать курс витаминов В колоть, например. Или еще что-то требуется достать?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, остеопения поясничного отдела, лимфоцитарный колит и атрафический аутоимунный гастрит.

Терапевт
Здравствуйте!
Частые рецедивы стоматитов может быть при дефицитных состояниях организма, в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Пока можно начать принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Скажите на персистирующие вирусные инфекции не сдавали анализ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами стоматита помимо дефицитом может быть заболевания желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога. Доктор модет рекомендовать ФГДС,если обследование давно не проходили и выполнить тест на хеликобактер пилори ( в анамнезе указаны хроническое заболевание желудка).

В качестве терапии рекомендуют стоматидин - полоскание ротовой полости, местное нанесение холисала.

Витамина В9 ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку фолиевой кислоты 400мг по 1т 1 раз в день.

Витамина В12 в пределах нормальных значений.

Витамин В6 ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют магне В6 месяц.

Скажите, оценивали ферритин?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Анализы на витамины группы B практически все находятся в пределах допустимых норм. Витамин B12 - норма , дефицита нет. Фолиевая кислота - это нижняя граница нормы. Витамин B6 ближе к границе нормы

По ПЦР ВИЧ не обнаружен - это исключает инфекцию на данный момент.

Судя по имеющимся хроническим заболеваниям, особенно по аутоимунному гастриту и лимфоцитарному колиту, возможно, есть фон иммунных нарушений, что создает предрасположенность к частым стоматитам. Часто у людей с желудочно - кишечными проявлениями стоматит может проявляться чаще

Рецидивирующий афтозный стоматит может быть связан:
- с дефицитом витаминов группы B, ферритина
- с хроническими воспалительными или аутоиммунными процессами (как колит и гастрит)
- с частыми вирусными инфекциями
- в ответ на наличие Кандиды в полости рта

Витамины на нижней границе, но выраженного дефицита нет. Колоть B12 или другие B не требуется без выраженного снижения. Можно рассмотреть курс пероральных витаминов на месяц , например Берокка плюс по таблетке в сутки

Рекомендуется проверить ферритин и цинк, их недостаток иногда тоже может давать рецидивирующий стоматит, а также оценить мазок полости рта на кандину

Малавит, асепта, коллагеновые пастилки - это хорошее лечение. В острую фазу можно использовать гели анестетиком, например, Камистад

Важно избегать кислых фруктов, ягод, сильно горячей пищи на время обострений 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По анализу критичных снижений нет

На нижней границе нормы находится только витамин B6 и субдефицит фолиевой кислоты

В таких случаях хронический и часто рецидивирующий стоматит не обусловлен недостаточностью витаминов группы В.

Курсовое парентеральное введение витаминов не рекомендуют в таких случаях - можно ограничиться приёмом комплексных витаминов группы В в таблетках, например, Нейробион по 1 таб 1 раз в день 30 дней

Согласно клиническим рекомендациям, при рецидивирующем стоматите в первую очередь исключают патологии ЖКТ - фгдс и дыхательный тест на хеликобактер пилори

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Рекомендуют местную терапию продолжить

Проверяли ли уровень ферритина?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При частых обострениях стоматита рекомендуют:
1. Общий анализ крови контроль для исключения анемии, контроль ферритина, его норма не менее 40.
2. Во время обострения бактериальный посев из афты + на дрожжевые грибы
3. Мазок из зева на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа.
Рекомендуется в плане лечения и диагностики в подобных случаях: уменьшение углеводов в течение месяца для оценки стоматита. Когда обострение : орошать мирамистином или раствором фурацилина, местно на язвы гель холисал.
Когда обострения прошло- курс имудона по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца.

В представленных аналиах дефицитов не обнаружены. Приём витаминов не показан.