Как кормить через зонт

Здравствуйте , у папы глиобластома , состояние плохое , подскажите пожалуйста какое нужно питание и как кормить через зонт ,не понимаю где это питание брать ? Зонт нельзя вытаскивать ?как вообще ухаживать куда общататься ? Химию нельзя . А если дексаметазон не будет помогать ? Сколько ему осталось жить ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Питание через зонд осуществляется сидя, пациента усаживают и вводят через шприц в трубку любое жидкое питание-это супы , протертые через блендер, бульоны. Нутритивное питание продается в аптеках-это нутридринк , нутрикомп, например. Зонд нужно промывать от крови, слизи физ. Раствором. Снимать его не нужно. По поводу прогнозов, прикрепите протоколы обследований.

Юлия Бабековна, прикрепила

Юлия Бабековна, подскажите как часто промывать зонт и как правильно делать это ,может видео посмотреть ?

Юлия Бабековна, папу рвет водой с желчью как быть если он лежачий ?

Вообще врачи должны были объяснить наглядно как это делать или медсестра, вы можете вызвать медсестру, чтобы Вам показали как промывать зонд, можете посмотреть видео. После еды нужно воду ввести шприцем в зонд и промыть его. Вы можете прочитать статью https://crb-drogganoe.ru/blog/uhod-za-nazogastralnym-zondom-pravila-i
Какую дозировку дексаметазона назначили?
От рвоты можно ввести ондансетрон 4 мг, посмотреть состояние. Но так как есть отек, нужно его уменьшить, дополнительно нужно обсудить с неврологом прием диакарба.

Юлия Бабековна, спасибо большое, никто ничего не показал, кому это надо , в деревне живут родители , я не знаю где взять медсестру просто , его ведь этот зонт надо менять потом ? И проворачивать вокруг своей оси верно ?

Да, зонд нужно менять каждые 3-4 недели. вообще , длительно зонд лучше не использовать, а решать вопрос о гастростоме.

Юлия Бабековна, а это что такое ? Ее тоже надо мыть и тд ?

Юлия Бабековна, дозировка 16мг в сутки

Юлия Бабековна, какие прогнозы подскажите примерно ?

Это трубка из желудка, если говорить проще. Да, ее тоже обрабатывают, но просто промывают и обрабатывают кожу вокруг стомы. С ней удобнее вводить пищу, пациенту тоже удобнее эту пищу принимать.Менять стому не нужно, в отличие от зонда. Прогнозы при отсутствии терапии неблагоприятные.. Дексаметазон может облегчить состояние, но ненадолго, дольше чем 6 месяцев на одном дексаметазоне нельзя продержаться при прогрессировании процесса.

Юлия Бабековна, а как быть если дексаметазон не будет помогать ? Ему ведь будет больно ? Как быть ? Паллиатив ?

Это и есть паллиатив, когда лечение никакое не проводится специальное. Дексаметазон-это не противоопухолевый препарат, он назначается для снятия отека при опухолях в головном мозге.

Юлия Бабековна, да я знаю , я имею ввиду что паллиативное отделение , если дексаметазон не будет помогать то как нам отек снимать ? Никак получается ему ведь будет очень плохо , от боли что-что ставить ?

Дозировки дексаметазона корректирует врач -невролог, если 16 будет недостаточно можно увеличить. Дополнительно назначают диуретики. Но в дальнейшем опухоль все равно будет расти и здесь уже проблема будет не только в отеке..может быть картина инсульта, эпиприступы, просто сопор( бессознательное состояние). Чаще всего последнее и происходит при отсутствии лечения, в таких ситуациях ни одно паллиативное отделение не сможет помочь, так как это неврологическая симптоматика и связана со сдавлением структур в головном мозге опухолью.

Юлия Бабековна, поняла т.е могут не взять просто туда верно при таком состоянии ?

Если пациент будет в бессознательном состоянии или будет парез , то нет, не возьмут, да и помочь они ничем не смогут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо усадить пациента и через шприц вливать бульоны, жидкую пищу измельченную в блендере, нутритивное питание (нутридринк). Что касается прогнозов прикрепите все крайние обследования и выписку к вопросу.

Рустам Гамирович, прикрепила

При отсутствие проведения терапии прогноз неблагоприятный. Дексаметазон продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильно положение при кормлении через зонд - сидя, в крайних ситуациях - лёжа.
Вводятся туда супы, Нутридринк, измельченные продукты.
Далее зонд обязательно промывается водой.
Зонд нужно менять не реже, чем раз в месяц

Владислав, большое спасибо, еще у папы как выписали была температура почему то поднималась до 38.1 дали сироп Ибупрофен детский спала , почему может быть температура ? Реакция на зонт может ? Шов заклеен у него на голове пластырем ., что слать если снова будет подыматься