У собаки по утрам рвота
Добрый день. Щенок корги кардиган 4 месяца, полтора месяца назад переболела парвовирусом, после чего началась аллергия на корм,меняли корм,но аллергия только усиливалась,перешли на мясо с гречкой, всё норм. 26 ноября дала таблетку от глистов, 28 ноября в 4 утра собака вырвала немного, 29 ноября в 5 утра опять вырвала чем-то жёлтым совсем чуть-чуть,30 ноября опять был рвотный позыв и вышло немного жёлтого.Сегодня ночью всё спокойно,но в 9 утра, перед едой( не успела её покормить в 8) её опять тошнило и вырвало опять же чуть. При этом собака активная,любознательная, пьёт и ест. Носится как конь,ест как слон. В туалет ходит нормально,поноса нет. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана утренняя тошнота?
Здравствуйте. Какой интервал между последним кормлением перед сном и утренним?
После выздоровления делали УЗИ, анализы сдавали?
Сейчас нет симптомов пищевой аллергии?
Анна Аркадьевна, аллергии нет. Ничего не делал вет.врая после выздоровления,сказал,что всё в порядке,собака хорошо набирает вес,активная,а аллергия это последствия вируса. Вечернее кормление в 18.00-19.00 утром в 7.00-8.00
Возможно гастритные явления, возможно голодная рвота. Нельзя, все же, исключать пищевую непереносимость.
Натуральный рацион составляли с диетологом?
Как долго на новом питании?
Анна Аркадьевна, нет,не с диетологом,просто по общим рекомендациям,на новом питании 3 недели уже
Принятый ответ
Рекомендую подкорректировать питание с диетологом, тк, с учётом возраста, очень важен баланс макро-, микроэлементов. Обычно на натуральном питании это достигается с помощью добавила, витаминов.
Помимо этого, рвота может быть на фоне малого объёма белка в рационе.
Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
До посещения врача можете начать давать Омепразол из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды 5 дней.
Время питания немного сдвиньте. Попробуйте вечернюю порцию давать в 21-22 часа.
Также можете добавить Лактобифадол форте или Фортифлору на 14 дней.
Понаблюдайте динамику в течение 2-3 дней. Если рвота все еще будет присутствовать, то очный осмотр врача обязателен.