Консультация невролога /

Тошнота 4 месяц при нормальном ЖКТ, отклонения на энцефалограмме — вопрос №1722873

Сын 11 лет, 4 месяца ребенок обследуется по поводу постоянного чувства тошноты (без рвоты, ночью спит спокойно). Начинались приступы в июле сначала просто перед сном, долго не мог заснуть. Сейчас уже говорит что тошнота постоянно, но ощущение что в вечернее время ее больше. Так же присутствовали (время от времени) жкт жалобы... (По истории моих вопросов можно отследить всю 4 месячную историю хождения по врачам ). Ребенок похудел на 10 кг за 4 месяца.

Начали с комплексного обследования жкт. Делали УЗИ обп - норма, кровь норма, кал на хеликобактер (положительно, пролечились 2 недели антибиотиками, после чего хеликобактер не обнаружен), но симптомы сохранялись. Дошли до ФГДС с биопсией - норма.

Стали смотреть голову - МРТ норма, по энцефалограмме нашли в левой височной области какие-то раздражения нейронов. Мы в другой стране, расшифровку хочется получить нашими уважаемыми врачами. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны эти отклонения, могут ли именно они быть причиной тошноты (голова болит редко, не рвало ни разу), и вообще что данные отклонения означают в неврологической практике, насколько это серьезно?
Ребенок сам по себе очень спокойный, никаких эпилептических (или даже близко к ним) симптомов никогда не наблюдалось.

Нам рекомендовали начать пить топамакс...
Прикладываю результат анализа.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Общий анализ крови, биохимический анализ крови сдавали? Учитывая, что есть изменения на ЭЭГ, надо бы пересмотреть снимки. Если есть возможность, сфотографируйте пленку, прикрепите сюда для более точной диагностики. Ребенок не ест почему? У него нет аппетита? Может быть он плохо глотает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна,
Здравствуйте и благодарю за внимание.
В вопросе прикреплен скан энцефалограммы в формате pdf .
Кровь сдавали, оба анализа в норме. Стал есть меньше из-за чувства тошноты, раньше еда приносили больше удовольствия. Жалобы были то на ком в горле, то кислый привкус во рту, то за грудиной жмет, но по жкт отклонений не выявили…

Невролог
На ЭЭГ есть эпилептиформная активность. Хотелось бы увидеть снимки МРТ головного мозга (рентгенологи очень часто пропускают важные вещи), просто сфотографируйте пленку и прикрепите ее сюда. А ЭКГ у ребенка как-то оценили? Вообще-то с таким ЭКГ госпитализируют в стационар.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите, а чувство тошноты у ребенка при определенных ситуациях или в определенном месте возникает? Психолгом консультированы? Часто тошнота бывает именно психогенная. Не было каких- то серьезных изменений в жизни ( развод родителей, смена школы, конфликт в школе) ребенка предшествовавших этой ситуации? До рвоты доходит?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг - тут не понятно как электроды поставили, поэтому я бы выводы не делал...