Консультация психолога /

Проблемы в отношениях — вопрос №1722914

Здравствуйте. Нахожусь в ссоре с молодым человеком. Не пишет и не звонит уже пятый день. После написания ему одного сообщения, он пропал. Я переживаю, не понимаю, к чему мы пришли. Не знаю как поступить в сложившейся ситуации. Стоит ли писать ему и выяснять, что происходит?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Вы ведь написали одно сообщение, он не ответил
Вы сделали шаг навстречу, если он не готов сделать такой же шаг со своей стороны, то зачем делать ещё один?
Возможно человеку необходимо время, чтобы побыть наедине с собой и разобраться со своими мыслями
Психолог
Добрый вечер, Дарина!
Из-за чего Вы поругались? Что между Вами произошло?
Вы написали молодому человеку, он молчит. Если Вы ему будете нужны, то он напишет Вам, он даст о себе знать. Возможно, молодому человеку нужно время, чтобы побыть наедине с собой, подумать обо всём.
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас молодой человек на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора? Как ранее Вы мирились, если была ссора?
Вы можете дать себе и молодому человеку время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если он услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.