Ламиктал, беременность, фолиокислота
Скажите, в какой дозировки пить фолиокислоту, если принимаешь 2 раза в день Ламиктал (75мл*2 раза в день)? Что будет если переборщить с дозировкой? Нужно ли уменьшать дозу фолиокислоты после 1 триместра?
Принятый ответ
Точно в такой же, как и без Ламиктала - 400 мкг в сутки.
Уменьшать нет необходимости. Если переборщить - тоже не будет никакой беды, это всего лишь витамин.
Игорь Игоревич, 5мг прочла, что надо пить... Теперь в замешательстве..
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Необходимая доза фолиевой кислоты минимум 400 мкг в сутки. Если будет чуть больше, это не страшно, передозировки не будет
Лидия Владимировна, 5мг прочла, что надо пить... Теперь в замешательстве..
5 мг это многовато, столько не нужно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вы не переборщите с фолиевой, можете спокойно добавлять 400мг фолиевой кислоты. Максимальная дозировка фолиевой 1мг, так что вам до нее далеко
Наталия Романовна, 5мг прочла, что надо пить... Теперь в замешательстве..
нет, 5мг это терапевтическая доза, она показана далеко не всем. Вам нужна профилактическая доза 400мкг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки на этапе планирования и первом триместре беременности.
Только женщины группы риска могут принимать фолиевую кислоту в дозировке 1-5мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо принимать 400-800 мкг фолиевой кислоты для профилактики дефектов нервной трубки плода до конца первого триместра . 5 мг это очень много такие дозы назначают при гомоцистеинемиях.
Высокие дозы фолиевой кислоты могут негативно влиять на иммунную и дыхательную систему плода, вызывать аллергические заболевания в будущем, неврологические нарушения, проблемы с обучением, памятью, вниманием.