Расшифровка мазка фемофлор

Здравствуйте, женщина 40 лет. Был рецидивирующий цистит. В связи с этим сдала мазок фемофлор. Результат прикрепляю. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Необходимо ли какое-то лечение? Очный доктор назначила свечи Лименда на 7 дней.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть нарушения небольшое условно-патогенной микрофлоры, можете использовать клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней или свечи нео-пенотран по одной свечей в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку ничего плохого нет, выявлена только условно-патогенная флора больше нормы. Вас во влагалище что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Посев мочи чистый?

Елена Александровна, ничего не беспокоит. И не беспокоило. В посеве мочи высеивалась Клебсиела Пневмония. Я пролечила ее в течение 14 дней антибиотиком. После этого пока еще посев не сдавала.

Поняла, в таком случае посев мочи лучше сдать через 3 недели после лечения. В плане лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 6 дней, либо свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней. Затем для восстановления флоры принимать Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Екатерина Сергеевна, зуд и покраснения не беспокоили. Вообще ничего не беспокоило. К гинекологу направил уролог изза рецидивирующего цистита. В моче высеивалась Клебсиела Пневмония. Которую я два раза пролечила антибиотиками.

Как проявляет себя цистит?

Екатерина Сергеевна, первый раз никак не проявлял. Выявили случайно по УЗИ (в мочевом был осадок и взвесь). По анализам повышены лейкоциты. Второй раз были спазмы и было ощущение как будто одномоментно сильно хочется в туалет и невозможно терпеть. При этом в анализе мочи было большое количество бактерий, но не было лейкоцитов. Оба раза была проведена антибиотико терапия. Первый раз - супракс, второй раз - норфлоксацин.

На сегодня какие жалобы?

Екатерина Сергеевна, никаких

Рекомендую вам никаких препаратов не принимать, свечи не использовать. Мазок хороший.
Иначе можно получить обратный эффект, в виде зуда, жжения, покраснения.

По поводу цистита, основное лечение вы получили, для поддержания эффекта можно длительно принимать фитопрепараты, типа Бруснивер, Канефрон, Фитолизин

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Лименда - прекрасный препарат, но тогда, возможно, лечебный эффект не коснется стафилогокковой инфекции.
Выберите Макмирор комплекс, по 1 свече 8 дней, а через рот примите однократно 1 гр азитромицина, за час до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас бак вагиноз, лименда не лечит его

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать