Расшифровка анализа

Здравствуйте, сыну 2года три месяца, сегодня сдали общий анализ крови, анализ вроде нормальный, но меня смущает лейкоцитарная формула, подскажите пожалуйста, нужно ли дальнейшие обследование, на что обратить внимание. Ребёнок активный, даже слишком, не болет. Несколько дней появляются какие-то прыщики похожие на укус пчелы, на следующий день остаётся только метка как будто микро царапинка как от иголки. Одиночные, на ножке, на руке, на шеи и один на ягодице.

43 года

Здравствуйте. Повода для переживаний по ОАК нет. Анализ - полная возрастная норма. До 5 лет формула у детей отличается от формулы взрослых именно преобладанием лимфоцитов. После 5 лет формула постепенно начнет приобретать значения взрослых. Референсные значения обычно в анализе указаны для взрослых.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое. Просто летом мы сдавали мазок из носоглотки на вирусы герпеса, подтвердился Эпштейн Барра и теперь я каждый раз переживаю.

Принятый ответ

В данном случае повода для переживаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лейкоцитарная формула правильная!

лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Галина Александровна, спасибо большое.