Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1723681

Здравствуйте. Увеличились лимфоузлы, 3 дня был озноб, потела все 3 дня, темп.нет, горло не было красным, заложенности носа тоже. Лимфоузлы уже 3 недели увеличены. Сделала Узи, напугал кровоток в центральной части, не болят. Может ли быть лимфома?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, ДГР

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, а о чем говорит кровоток, его же не должно быть?
Клиент
Владислав, сдала кровь на ЦМВ отриц., эпштейн авидность 97 igg, igm отрицательно. Была у лора и стоматолога, патологий не выявлено.
Клиент
Владислав, оак тоже норма
Онколог, Маммолог
Это совершенно не так!
На кровоток при нормальных размерах вообще не нужно обращать внимание!!!
Онколог, Маммолог
по своему врачебному опыт скажу, что в 90% случаев причину реактивности лимфоузлов найти не удаётся
пациенты тратят деньги и время и поиски безуспешны
Ваши лимфоузлы в норме
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Причина увеличения лимфоузлов в инфекционном процессе, это абсолютно нормальная реакция организма.
По мере выздоровления организма от инфекции со временем лимфоузлы сами придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а о чем говорит кровоток, его же не должно быть?
Терапевт, Онколог
Кровоток или кровоснабжение лимфоузла это норма, лимфоузел это такой же орган как и все остальные наши органы, он должен кровоснабжаться. Поэтому по кровоснабжению лимфоузла все также хорошо, тревоги не вызывает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а что значит паталогический кровоток отсутствует. При ЦДК врач описывает кровоток в центральной части, меня это и напугало!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме центральный кровоток есть это не патология. Патологический он будет слишком усилен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, а то что при ЦДК есть кровоток в центральной части, меня это напугало. Начиталась, что кровотока вобще не должно быть.
Онколог, Маммолог
При доброкачественных процессах лимфоузлов , кровоток ВСЕГДА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ! Кровоток должен быть, лимфоузел так же должен питаться, это абсолютная норма. Центральный кровоток- это наоборот гарантия доброкачественности. Не переживайте))
Онколог
Добрый вечер.
По данным УЗИ - я не вижу данных за онкологический процесс.
Дифференцировка лимфатических узлов сохранена - это признак благоприятный.
Увеличиваться они могут при воспалительных/инфекционный процессах.
Рекомендую сделать УЗИ через 2-3 месяца и посмотреть динамику.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Смысла делать узи лимфоузлов на фоне текущего/перенесенного воспаления нет. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, при необходимости рентгенографию грудной клетки.
Клиент
Светлана Александровна, я загрузила результаты крови и срб, терапевт сказал 3 дня ибупрофен пропить и все. Я просто переживаю, что особо не болела, была у лора, в заключении паталогий не выявлено, то де и у стоматолога, а лимфоузлы уже 4 неделя пошла как они увеличены
Клиент
Светлана Александровна, флюшку в апреле делала, там тоже норма.
Онколог
По крови критичного нет. Пропейте курс назначенного лечения. Планово сдайте кровь на ферритин, снижен один из эритроцитарных индексов для исключения дефицита железа.