Консультация гематолога /

Поставили лимфому ? — вопрос №1490468

На Узи показали образования в селезенке, через три дня вырезали гнойный аппендицит, кт показало образование в селезенке и воспаление лимфоузлов. Потеря веса, потеет ночью, болят суставы. Анализы прекрепила. Вопрос это лимфома?

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог
Виктория, здравствуйте.
Диагноз лимфома ставится только на основании биопсии и гистологического/иммуногистохимического ислледования. Поэтому нет, не поставили. Обнаружили изменения в селезенке. А с чем связаны - ещё выяснять.
Лимфоузлы по КТ на лимфому не подозрительный абсолютно. А биопсию селезенки взять, к сожалению, крайне сложно, очень уж орган технически неудобный для биопсии.
Скажите, колоноскопия выполнялась? У ифекциониста консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, колоноскопию не делали, инфекционист тоже не смотрел, это прогноз онколога. Вот в пятницу едим к гематологу. А лейкоциты 4, были даже 2,2 это о чем говорит?спасибо

Гематолог
Нет, не говорит. Лейкоциты 4 — это норма, но даже снижение лейкоцитов — признак очень неспецифический, может быть на многие процессы, в том числе инфекции.
Проблема в том, что, хотя при изменения селезенки всегда на всякий случай предполагают в том числе заболевания крови (потому что селезенка — это орган, активно участвующий в кроветворениии), подтвердить их практически невозможно ничем, кроме как биопсией. Поскольку лимфоузлы в этой ситуации вряд ли будут особо информативны, они крохотные, затеваться с их биопсией смысла нет.
Можно, на самом-то деле, и селезенку удалить. Вполне себе в непонятных случаях лечебно-диагностическая спленэктомия (удаление селезенки) имеет место быть. Но, поскольку это вмешательство всё-таки довольно серьёзное, его обычно оставляют «на закуску». То есть если других причин не нашли и другие специалисты своего на обнаружили — то можно подумать. Но сначала посмотреть, что в окрестностях (колоноскопия) и получить консультацию инфекциониста.
Клиент
Елизавета, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследований данных за лимфому нет. Вероятнее всего реактивные изменения на фоне воспаления. Если есть у врачей подозрение на лимфому или метастазы , то подтвердит это исключительно гистология, то есть проведение биопсии лимфоузлов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По результатам представленных вами исследований данных за лимфому на данный момент нет. Увеличение лимфоузлов вполне может являться реакцией на гнойный аппендицит.
Снижение лейкоцитов может быть вследствие дефицита витаминов группы В, признаки которого есть по общему анализу крови. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
И контроль размеров селезёнки и лимфоузлов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам КТ данных за лимфому нет. И по кт она не устанавливается, необходимо гистохимическое исследование. Увеличение лимфоузлов вероятнее всего произошло но фоне гнойного аппендицита.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, данных за наличие лимфомы у вас нет

Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике, контроль узи брюшной полости через 6 месяцев