Помогите разобраться в анализе.
Здравствуйте. Обратилась к гематологу с жалобами: выпадение волос, одышка, частое обострение герпеса, головокружение, сильная усталость, ночная потливость, обильные менструации, сыпь на бедрах. ОАК на момент обращения: гемоглобин 110, ферритин 9, гематокрит 33,90, тромб 281 тыс., соэ 17, эрит4,18, лейкоциты 5,55 тыс. Назначено: ферретаб 2 т. в день, 2 месяца. Сдала повторно анализы через 2 месяца: гемоглобин 119, эрит 4,39, гематокрит 36,2, лейкоциты 7,23 тыс, СОЭ 5, ретикулоциты 0,3%, RDW-CV 15,6, тромб 202 тыс, ферритин 10. Изменения в худшую сторону (очень сильная усталость). Фгдс в норме, УЗИ малого таза без патологий, гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Железодефицитную анемию уже не ставит, назначила доп.обследование. Интересно узнать предположительный диагноз.
Здравствуйте! По анализам официально подтвержден железодефицит. То есть причина тенденции снижения гемоглобина - это расход запасов железа.
Из препаратов может потребоваться перейти на ферро-фольгамма, тотема или тардиферон.
На железодефицит влияют обильные менструации, малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, снижение кислотности желудка, воспаления в ЖКТ, подкравливания геморроя , вялотекущие воспаления в организме.
Железо восполнять обязательно требуется.
Если пероральные формы не дают эффекта, то обычно рассматривается внутривенное введение железа не менее 1000 мг суммарно.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Перорально препараты не дают результата. Сывороточное железо 13,9, трансферрин 389. С ЖКТ всё хорошо. Назначили сдать анализы через месяц, если улучшений не будет- сдавать пункцию из костного мозга.
Вот это как-то вводит в сомнения, а точно ли это железодефицит...
Точно, так как подтверждено сниженными запасами железа.
Анастасия Сергеевна, благодарю.
Всех благ вам!
Здравствуйте,Дарья.
По представленным анализам ничего настрожавающего.
Есть железодефицит.
В таких случаях препараты железа рекомендуют продолжить на 2 мес. например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
При слабой динамике, рекомендуют провести внутривенное капельное введение препаратами железа:ликфер, феринжент. рассчитывается согласно гемоглобину и вашему весу.
Александра Игоревна, спасибо за ответ.
Ранее пила Сорбифер, тотему, феррум-лек, результата 0. Соблюдала все рекомендации по приему (кофе, молочка, чай и т.д.)
Питаюсь правильно уже много лет: белка не менее 2г на килограмм веса, овощи, фрукты, медленные углеводы, питьевой режим.
У свекрови тоже были проблемы с гемоглобином, железом. Диагноз не могли поставить на протяжении нескольких лет. В феврале этого года она скончалась, и только посмертно поставили диагноз/причину смерти- лейкоз. Это, конечно, крутится в голове. Поэтому задала вопрос ещё и здесь.
прикрепите ,пожалуйста,результаты анализов
если нет результатов ,можно рассчитать дозировку капельницы
напишите ваш вес
Александра Игоревна, прикрепила в вопросе.
Принятый ответ
посмотрела
данных за онкозаболевание не обнаружено
Александра Игоревна, спасибо большое.