Помогите разобраться в анализе.

Здравствуйте. Обратилась к гематологу с жалобами: выпадение волос, одышка, частое обострение герпеса, головокружение, сильная усталость, ночная потливость, обильные менструации, сыпь на бедрах. ОАК на момент обращения: гемоглобин 110, ферритин 9, гематокрит 33,90, тромб 281 тыс., соэ 17, эрит4,18, лейкоциты 5,55 тыс. Назначено: ферретаб 2 т. в день, 2 месяца. Сдала повторно анализы через 2 месяца: гемоглобин 119, эрит 4,39, гематокрит 36,2, лейкоциты 7,23 тыс, СОЭ 5, ретикулоциты 0,3%, RDW-CV 15,6, тромб 202 тыс, ферритин 10. Изменения в худшую сторону (очень сильная усталость). Фгдс в норме, УЗИ малого таза без патологий, гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Железодефицитную анемию уже не ставит, назначила доп.обследование. Интересно узнать предположительный диагноз.

Очмт, перелом свода и основания черепа.
34 года

Здравствуйте! По анализам официально подтвержден железодефицит. То есть причина тенденции снижения гемоглобина - это расход запасов железа.

Из препаратов может потребоваться перейти на ферро-фольгамма, тотема или тардиферон.

На железодефицит влияют обильные менструации, малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, снижение кислотности желудка, воспаления в ЖКТ, подкравливания геморроя , вялотекущие воспаления в организме.

Железо восполнять обязательно требуется.

Если пероральные формы не дают эффекта, то обычно рассматривается внутривенное введение железа не менее 1000 мг суммарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Перорально препараты не дают результата. Сывороточное железо 13,9, трансферрин 389. С ЖКТ всё хорошо. Назначили сдать анализы через месяц, если улучшений не будет- сдавать пункцию из костного мозга.
Вот это как-то вводит в сомнения, а точно ли это железодефицит...

Точно, так как подтверждено сниженными запасами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю.

Всех благ вам!

Здравствуйте,Дарья.

По представленным анализам ничего настрожавающего.
Есть железодефицит.

В таких случаях препараты железа рекомендуют продолжить на 2 мес. например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

При слабой динамике, рекомендуют провести внутривенное капельное введение препаратами железа:ликфер, феринжент. рассчитывается согласно гемоглобину и вашему весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ.
Ранее пила Сорбифер, тотему, феррум-лек, результата 0. Соблюдала все рекомендации по приему (кофе, молочка, чай и т.д.)
Питаюсь правильно уже много лет: белка не менее 2г на килограмм веса, овощи, фрукты, медленные углеводы, питьевой режим.
У свекрови тоже были проблемы с гемоглобином, железом. Диагноз не могли поставить на протяжении нескольких лет. В феврале этого года она скончалась, и только посмертно поставили диагноз/причину смерти- лейкоз. Это, конечно, крутится в голове. Поэтому задала вопрос ещё и здесь.

прикрепите ,пожалуйста,результаты анализов

если нет результатов ,можно рассчитать дозировку капельницы
напишите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила в вопросе.

Принятый ответ

посмотрела

данных за онкозаболевание не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое.