Консультация гематолога /

Лимфома, увеличены лу — вопрос №3013267

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как действовать. Тетя лежит в больнице и ей предполагают лимфому исходя из того, что на МРТ ОБП увеличены лимфоузлы (отмечает увеличение уже около 4х лет, после перенесенного ковида) , а так же из-за того что за последние 3 года 2ой перелом после падения (первый был в поясничном позвонке, второй - бедренная кость). Из сопутствующих заболеваний: остеопороз, тиреоидит. Анализы прикрепляю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертиреоз, остеохондроз, остеопороз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
М-градиент в сыворотке, белок бенс-джонса в моче не обнаружен, кальций, креатинин в норме. Данных за миелому нет (лимфома, при которой бывают переломы костей)

Лимфоузлы в брюшной полости могут увеличиваться после инфекционных заболеваниях, при хронических воспалительных процессах.
Для полноты картины приложите узи или кт брюшной полости.
Что саму тетю беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо! Попробую прикрепить МРТ🙏🏻Ее беспокоят боли в паховой области, там трещина в области лонной кости(тоже после недавнего падения). При этом колоноскопию и ЭГДС делали - все в норме🙏🏻

Гематолог, Терапевт
Если нет беспричинной температуры, кожного зуда, потливости, потери веса, лимфоузлы без динамики в течение 4 лет, то лимфома маловероятна.
МРТ пока не отображается.
Клиент
Анна Павловна, вроде бы получилось прикрепить🙏🏻
Гематолог, Терапевт
В брюшной полости описан конгломерат лимфоузлов под вопросом. Данное состояние требует уточнения.
По сравнению с предыдущими УЗИ/КТ лимфоузлы стали больше?
Клиент
Анна Павловна, нет такие же
Гематолог, Терапевт
В связи с тем, что узлы достаточно большие, может быть предложена их биопсия
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте убедительных данных за онкогематологию по этим обследованиям нет. Приложите, пожалуйста, КТ грудной клетки и брюшной полости.

Лимфома- гистологический диагноз и без биопсии патологически измененных узлов не устанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, врачи предлагают ей сделать спинно-мозговую пункцию, нужно ли при таких анализах ее делать?
Гематолог, Терапевт
Возможно ,если есть неврологические симптомы. Возможно, не спиннно-мозговую, а из пункцию стернальную, из грудины( костномозговую)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, точно , стернальную.
Гематолог, Терапевт
Это обычная манипуляция для исключения нарушений работы костного мозга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое🙏🏻То есть она ей не навредит и выполнить ее можно? Прикрепила МРТ обп и КТ огк.
Гематолог, Терапевт
Да, можно выполнить
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы более 10 мм по короткой оси могут быть обследованы по биопсии
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Юлия.