Странное поведение кота

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , что может быть с котом, у него очень странное поведение стало, которое пугает меня. Коту 7 лет , кастрированный, шотландский вислоухий. У нас начался ремонт , было все хорошо - кушал , ходил в туалет, был игривый, нигде не гадил. Дня три назад началось очень странное состояние - он мяукает (не во время мочеиспускания), присаживается странно в лоток и может по 5 минут сидеть, после были замечены капельки мочи на полу и на пледе бывает присаживается, лижит свои генеталии, а как позовешь - ластится, мурлычит.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Покажитесь с котом врачу, судя по симптомам у него проблемы с мочеполовой системой, возможен цистит, мочекаменная болезнь, ИЦК, почечная недостаточность и тд, нужно диагностировать, сделть УЗИ и сдать ОАМ как минимум.