Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2364901

Добрый день. 5й день болею. Началось с сильной боли в горле, через 2 дня присоединился насморк ( сначала вода, теперь желтые , загустели), + кашель. Температура максимум 37.6 была первые 3 дня.Лечение симптоматическое ( терафлю, гербион , стрепсилс , иммудон, витамин С и цинк) Вчера сдала кровь. В крови СОЭ 36, Лимфоциты 4.51, Лейкоциты 13.25, СРБ 21.5 . Нужны ли антибиотики?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста бланк анализа, нужно ещё посмотреть нейтрофилы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила .

Терапевт
Инфекция смешанная вирусно-бактериальная, хотя и бак компонент слабый, лучше начать приём антибиотика. Рекомендую сумамед в дозировке 500 мг - курс 5 дней
Симптоматическое лечение продложайте
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, есть по анализу бактериальная этиология, показаны к приёму антибиотики. Рекомендую Сумамед по 500 мг на 3-6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови инфекция между вирусной и бактериальной.
Можно начать азитромицин 500 мг 6 дней
При лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+ 2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Цетрин 1 т в день 7 дней
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, рекомендую добавить Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Лейкоциты общее название всех клеток "белой" крови - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
У Вас лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, что говорит о - вирусной инфекции; с учетом высоты СРБ рекомендую выполнить КТ легких для исключения - пневмонии\бронхита.
В настоящее время лечение симптоматическое главными компонентами которого является - щадящий\домашний режим, обильное теплое питье, витамины С и Д.
Антибиотики не эффективны в лечении вирусных инфекций.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!