Налёт на языке

Здраствуйте, месяц назад был незащищеный па, через 2 неделе сделал ПЦР на ВИЧ результат отрицательный и на ИППП все тоже отрицательно, статус партнера неизвестен, щас появился белый налёт на языке, но в этот месяц была язва двенадцатиперстной, пропил антибиотики кларитромицин и Амоксицылин, и через неделю начал все больше и больше налёт, щас заметил что иногда поднимается температура до 37.2 в течение дня, просто в интернете пишут что это признаки ВИЧ, начал пить флуканазол 2 дня пью налёт стал меньше, тревожить из-за налёта этого и температура что 37.2 поднимается это признаки ВИЧ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на ОРВИ, напишите горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, да насморк есть

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, ваш налёт связан с заболеванием ЖКТ, далее его лечением кларитромицином.
Для уточнения чем вызван налёт, необходимо сдать мазок с языка.
Повышение температуры самая распространенная жалоба при вирусных заболеваниях, не только при ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Сергеевна, вот температура от 36.5 до 37.2 прыгает, просто в интерне почитал что признаки ВИЧ, а на сколько достоверно ПЦР через 2 недели на вич

Анализ на ВИЧ сдается по определенной схеме : 14 день, 1 месяц, 3,месяца, 6месяцев, 9 месяцев, 1 год. При отрицательных результатах пациент снимается с наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кандидоз на фоне приема антибиотиков. Флюконазол поможет. Можете ещё обрабатывать рот раствором Кандид. Симптомы, которые Вы перечислили,не относятся к ВИЧ. По поводу ПЦР на ВИЧ после незащищенного ПА - анализ сдали рано, если беспокоитесь,то повторите через месяц. Но симптомы у Вас не ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Леонидовна, флуканазол пью через 2 дня стало уже меньше налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Леонидовна, а температура иногда прыгает до 37.2 может из-за стресса или из-за чего

Возможно. Ведите дневник повышения температуры. И проведите парацетамоловый тест. При высокой температуре выпейте парацетамол, если температура не уйдет, то значит от стресса, неврогенного характера. Сдайте ОАК,СРБ чтобы картина была ясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Леонидовна, а как долго пить флуканазол пью пятый день, налёт чуть только меньше стал

Я думаю, достаточно вполне. Переходите на обработку полости рта кандидом