Консультация терапевта /

Гельминты, железодефицитная анемия — вопрос №2047677

Здравствуйте. У меня несколько вопросов.
1) в крови и в прошлом году, и сейчас повышены эозинофилы. Скорее всего, паразиты. + у меня дома два кота, честно говоря, вообще забыла, что надо их обрабатывать от паразитов. Какие анализы лучше сдать? PARASEP или гельмоскрин?
2) ферритин 13 про хорошем гемоглобине. Чувствую себя в целом нормально, но под конец дня сильная апатия и усталость. Врач сказал пока не пить железо, искать причину анемии, сделать УЗИ. + показатель витамина Д3 - 12. Его я начала пить, два раза в день по 5000. Правильно ли? Не стоит пока железо пить? У меня у мамы всегда низкий гемоглобин и низкий ферритин, сахарный диабет. Я боюсь проблем с этим
3) у меня белый налет на языке (несколько лет, то усиливается, то проходит слегка), ничем не убирается и пахнет затхло. Могут ли глисты быть причиной этого? Я сдавала компрограмму, анализ на хеликобактер, дисбиоз. В копрограмме небольшое количество жирных кислот только, в анализе на дисбиоз кишечника недостаток лактобактерий только (12^5). Вроде как не критично, я ничего с этим не делаю пока. Какие анализы еще нужно сдать, по вашему мнению?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки скрытого дефицита железа( уровень ферритина низкий) необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Кал необходимо сдать методом парасепт и далее уже к инфекционисту для назначения лечения.

Налёт на языке может быть на фоне заболеваний ЖКТ, иногда на фоне дефицитных состояний( необходимо сдать витамин в12)
Но фоне хронических лор заболеваний- необходима консультация лора.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день

Есть повышение эозинофилов и базофилов, сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп. Нет аллергии ни на что?
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, аллергий нет ни на что
Терапевт
Тогда по первому и третьему пункту вопросов- кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп сдать.

2)Ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа. Искать причину анемии не нужно, причина в повышенном расходе железа.
Терапевт
+ Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Дозировки 5000 ме/сут- мало.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за исчерпывающий ответ! а не будет ли такого, что при приеме ферритина подскочит гемоглобин? И может ли быть причина израсходования запасов железа? Или такое часто бывает?
Терапевт
Ольга, латентный дефицит железа есть у 80% женщин фертильного возраста) это когда анемии нет ( гемоглобин в норме), а ферритин низковат. Не нужно же всем им колоноскопию делать))
это только говорит о том, что запасов железа мало
Клиент
Сафия Ринатовна, согласна, спасибо!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Котов как и всех домашних животных конечно надо обрабатывать от паразитов ветеринарными препаратами, но напрямую от котиков ни гельминты ни их яйца не передаются: они должны сначала попасть в землю, там пройти цикл развития, и оттуда уже с землёй попасть к человеку или от человека к человеку, так что коты - не при чём. ПЦР- это самый точный анализ показывает ДНК возбудителя. 2. это очень низкий показатель, обеспечивает только 13 кг веса железом которое переносит кислород. Остальная часть организма находится в состоянии тканевой гипоксии. 3. Нет ли кариозных зубов? Для нормализации микрофлоры полости рта можно принимать Хлорофиллипт - для рассасывания таблетки или полоскание - это антисептик, природный антибиотик на основе Эвкалипта на 5-7 дней и далее - на месяц Бактоблис для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Кариозных зубов нет, регулярно бываю у стоматолога. Подскажите еще, пожалуйста, если начну принимать железо, не повыситься ли сильно гемоглобин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте не повысится.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Причиной повышения эозинофилов чаще всего является - аллергия, глистная инвазия, лимфаденит, для уточнения - проверить лимфоузлы (осмотр терапевта); анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

2. При нормальном гемоглобине проходить обследование для поисков причины низкого ферритина не обязательно, наиболее вероятная причина в данном случае - обильные\длительные менструации. Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
В летние месяцы рекомендую ограничить прием витамина Д дозой 5000МЕ в сутки, так витамин Д образуется в нашей коже под действием солнца.

3. Причиной белого налета на языке может быть глистная инвазия или заболевание желудка, о диагностике глистной инвазии написал выше, для уточнения наличия\отсутствия заболевания желудка - ФГДС.
Наличие жирных кислот в копрограмме может говорить о нарушении оттока желчи, заболевании поджелудочной железы, заболевании кишечника, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий; УЗИ органов брюшной полости; анализ кала на эластазу; дыхательный водородный тест га СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ой, я нашла анализы за 2021, 2022 годы. И там везде ферритин 13. Может ли это быть особенностью организма или поднимать надо?
Терапевт
Такой особенности - не бывает.
Ферритин нужно поднимать, подробно написал как это нужно делать в своем первом ответе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1) Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней. IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
2) Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. Затем контроль ферритина. Должен быть выше 30. Развитие сахарного диабета с этим не связано. Недостаток витамина Д 10000МЕ 1раз в день утром.
3) Из-за гельминтов может быть налет на языке. Анализ на дисбактериоз не информативен, если нет кишечных проявлений, ничего с этим делать не нужно. Рекомендую выполнить ЭФГДС, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин).