Лечение желудка у ребенка после антибиотиков

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет. Так случилось, что нам пришлось пропить антибиотики 2 раза подряд с разницей в недели две. Началось все с энтеровируса (с кишечкой, соответственно жидкий стул и все т.п.), пропили лекарства, просидели на диете. Стул пришел более менее в норму. И толком не наладивши работу желудка, снова пришлось пить антибиотики , так как поставили неверно диагноз-гнойный аденоидит (что выяснилось уже на третий день после начала приема антибиотиков, отменять сказали нельзя и нам пришлось пить минимальный курс). И вот после курса антибиотиков на второй день у ребенка снова начал портится стул, потихоньку доходя до жидкого состояния. Со вчерашнего вечера у нас почти вода. Бегает раз по 5 за день. Даю Баксет, подключила смекту. Ребёнок не особо активничает, мало ест, губы бледные. Как-будто состояние астении после орви. Я конечно понимаю, что прием двух антибиотиков убил там все напрочь. Никак не можем привести работу желудка в нормальное состояние. Подскажите, пожалуйста, чем восстановить, лечить? На живот не жалуется, но на языке ужасный белый налет. Фото прилагаю

Нет
5 лет

Кристина, здравствуйте! Если антибиотик не нужен, то его можно и нужно отменить, это так на будущее.
Начинайте давать энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза с день, 10 дней. Смекта не нужна. Исключите из рациона цельное молоко, сырые овощи, фрукты, кисломолочные продукты по переносимости.

Наталия Юрьевна, нам сказали, что может развиться резистентность или что-то такое. А замена энторолу есть? Креон или баксет-это не из этой группы? Только энтерол давать, больше ничего не нужно?

К сожалению, аналогов нет. Энтерол это противодиарейный препарат, с доказанной эффективностью. Так как на фоне приёма антибиотиков, в кишечнике активизировалась условно-патогенная флора, то энтерол санирует эту флору, бак сет это только пробиотик, то есть только полезные бактерии. Креон это фермент, назначается только при панкреатите, когда поджелудочная железа не выделяет ферменты

Наталия Юрьевна, после энтерола нужно пить пробиотики?

Наталия Юрьевна, или энтерол это 2 в одном?

После энтерола не нужен пробиотик, он санирует и стимулирует рост собственной флоры

Наталия Юрьевна, поняла. Купила, дала 1 капсулу сначала, посмотрю как, с завтрашнего дня начну по 2 давать. Мы ни разу его не пили.

Хорошо. Здоровья малышу.

Наталия Юрьевна, подскажите, через сколько примерно наладится работа желудка?

На 5й день, возможно, раньше

Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли давать по 1 капсуле 2 р/день? Прям кажется многовато 2 за раз, учитывая, что 5 лет и взрослые пьют одинаково.

Принятый ответ

Можно, но доза препарата зависит от тяжести состояния, а не от возраста.

Наталия Юрьевна, теперь поняла. Тогда по 2 будем пить. Спасибо еще раз.