Вопрос лечения по поводу заключения МРТ
Мужчина,57 лет. Месяц назад появились головные боли( разлитой характер, преимущественно в теменной области) во время ОРВИ. По выздоровлении, не прошли. Продолжаются уже месяц, копируются НПВП. Сон как обычно, голова болит днем. В анамнезе СД2- компенсированный,сенсорная полинейропатия нижних конечностей с умеренным болевым синдромом, гипертония, управляемая амлодипином и эдарби. Больной с избыточным весом. В связи с цефалгией проведено исследование МРТ без контраста. Подскажите пожалуйста, что делать по поводу этого заключения?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ
Добрый день, прикрепите результаты, чтоб оценить МРТ. Сейчас голова болит в какой части? По 10 бальной шкале боль на сколько баллов? Боль имеет ноющий длительный характер или простреливает?
Шукуфа Рамиз кызы, ноющий, 4-5. Неинтенсивная, но неприятная
По описанию МРТ головного мозга в самом мозге лишь возрастные изменения ( атрофия, заместительная гидроцефалия), химии изменения необратимые, лечения не требуют! Но такое описано воспаление среднего уха с 2 сторон, что и является скорее всего причиной боли, так как при отите возникает общеинтоксикационный синдром, сейчас вам нужна консультация Лора и лечение отита.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Уши спокойные. Посещаю лора регулярно. Слюная железа тоже. Лет 5 делали гистологию. Без вопросов. Рекомендация: наблюдать.
Может последствия ОРВИ? И еще: у меня холестерин низкой плотности всего 0,86.
И от чего такая деструкция в мозге? Вредных привычек никогда не имел.
Мнестические функции не нарушены.
Скажите, по МОТ были острые нарушения мозгового кровообращения?
А раньше вообще отиты были? Просто описывают хронический процесс.
По результатам МРТ признаков перенесённого инсульта нету. Если есть более раннее МРТ, то приложите его пожалуйста
Шукуфа Рамиз кызы, лет 5 назад было обострение. У меня перфорированы перепонки от плавания. Сейчас все хорошо.
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз делал
Поняла, по результату МРТ ничего критичного не выявлено, дальше следует наблюдаться в прежнем же режиме, вести дневник головной боли, если голова будет дальше также часто болеть, то идти к доктору за выпиской рецептурного препарата, контролировать АД, чтоб исключить связь боли с повышением АД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста мрт
Опишите подробнее какие у негоголовные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
Лилия Альбертовна,
Здравствуйте
1. Давящий, будто тяжелая шапка
2.теменная область
3.4-5
4.иногда легкое подташнивание
5.нет
6. Реакции нет
7. Ни движение, ни звуки-запахи на боль не влияют
8.нет
9.болит каждый день, но интенсивность не выражена
10. Пенталгин , ибупрофен
11. Нет, но кажется будто жар при t 36,6!
Лилия Альбертовна, на постоянной основе метформин, суглат, семавик( оземпик), амлодипин, эдарби
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Лилия Альбертовна, да, очень был богат период на нервы. Сейчас вроде поспокойнее. Работа довела.
И еще. У меня немеют кисти рук. Не от мозгов?
Вероятнее всего нет. Полностью кисти или только пальцы определенные ?
Лилия Альбертовна, кисти и пальцы. Мурашки. Но я списываю все на нейропатию
Принятый ответ
Выполните стимуляционную энмг.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.