Консультация невролога /

Вопрос лечения по поводу заключения МРТ — вопрос №2504410

Мужчина,57 лет. Месяц назад появились головные боли( разлитой характер, преимущественно в теменной области) во время ОРВИ. По выздоровлении, не прошли. Продолжаются уже месяц, копируются НПВП. Сон как обычно, голова болит днем.
В анамнезе СД2- компенсированный,сенсорная полинейропатия нижних конечностей с умеренным болевым синдромом, гипертония, управляемая амлодипином и эдарби. Больной с избыточным весом.
В связи с цефалгией проведено исследование МРТ без контраста.
Подскажите пожалуйста, что делать по поводу этого заключения?

Возраст: 57

Хронические болезни: СД2, ГБ, полинейропатия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, прикрепите результаты, чтоб оценить МРТ. Сейчас голова болит в какой части? По 10 бальной шкале боль на сколько баллов? Боль имеет ноющий длительный характер или простреливает?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ноющий, 4-5. Неинтенсивная, но неприятная
Невролог, Детский невролог
По описанию МРТ головного мозга в самом мозге лишь возрастные изменения ( атрофия, заместительная гидроцефалия), химии изменения необратимые, лечения не требуют! Но такое описано воспаление среднего уха с 2 сторон, что и является скорее всего причиной боли, так как при отите возникает общеинтоксикационный синдром, сейчас вам нужна консультация Лора и лечение отита.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Уши спокойные. Посещаю лора регулярно. Слюная железа тоже. Лет 5 делали гистологию. Без вопросов. Рекомендация: наблюдать.
Может последствия ОРВИ? И еще: у меня холестерин низкой плотности всего 0,86.
И от чего такая деструкция в мозге? Вредных привычек никогда не имел.
Мнестические функции не нарушены.
Скажите, по МОТ были острые нарушения мозгового кровообращения?
Невролог, Детский невролог
А раньше вообще отиты были? Просто описывают хронический процесс.
Невролог, Детский невролог
По результатам МРТ признаков перенесённого инсульта нету. Если есть более раннее МРТ, то приложите его пожалуйста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лет 5 назад было обострение. У меня перфорированы перепонки от плавания. Сейчас все хорошо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз делал
Невролог, Детский невролог
Поняла, по результату МРТ ничего критичного не выявлено, дальше следует наблюдаться в прежнем же режиме, вести дневник головной боли, если голова будет дальше также часто болеть, то идти к доктору за выпиской рецептурного препарата, контролировать АД, чтоб исключить связь боли с повышением АД
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста мрт
Опишите подробнее какие у негоголовные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Здравствуйте
1. Давящий, будто тяжелая шапка
2.теменная область
3.4-5
4.иногда легкое подташнивание
5.нет
6. Реакции нет
7. Ни движение, ни звуки-запахи на боль не влияют
8.нет
9.болит каждый день, но интенсивность не выражена
10. Пенталгин , ибупрофен
11. Нет, но кажется будто жар при t 36,6!
Клиент
Лилия Альбертовна, на постоянной основе метформин, суглат, семавик( оземпик), амлодипин, эдарби
Невролог
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Клиент
Лилия Альбертовна, да, очень был богат период на нервы. Сейчас вроде поспокойнее. Работа довела.
И еще. У меня немеют кисти рук. Не от мозгов?
Невролог
Вероятнее всего нет. Полностью кисти или только пальцы определенные ?
Клиент
Лилия Альбертовна, кисти и пальцы. Мурашки. Но я списываю все на нейропатию
Невролог
Выполните стимуляционную энмг.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.