Консультация инфекциониста /

Зубная щётка упала в мусорку — вопрос №172404

Здравствуйте. В отеле в мусорку случайно упала зубная щётка. Я её достала, вымыла один раз с мылом и почистила ей зубы. В отеле 3 дня. Пакет в мусорке, меняют каждый день. Но дело в том, что ободок от мусорки идёт сверху пакета.. То есть если предыдущие жильцы выбрасывали туда например презервативы или прокладки использованные итп, то это все спокойно касалось ободка. А тут я с зубной щёткой..... Скажите, пожалуйста, есть ли риски, если при чистке зубов этой зубной щёткой были повреждены десна до крови? Можно ли пользоваться этой зубной щёткой или лучше сменить её? (просто купить смогу только через день, до этого времени зубная щётка ещё понадобится...). Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Смените щётку.
Риски можно найти всегда. Вы чаще думаете о рисках и о дискомфорте после использования упавшей щётки.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше сменить
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Просто смените щетку и более не задумывайтесь над этой ситуацией. Это будет более практично, чем накручивать себя по поводу инфекций!
Фтизиатр
Постарайтесь обойтись без зубной щетки, а эту лучше выбросить. Маловероятно, что на ней следы инфекционных микроорганизмов, тем более вы ее тщательно вымыли. Но лучше конечно избавиться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Обязательно необходима смена щетки.
Педиатр
Здравствуйте! Риски очень маловероятны, тем более после мытья . Носите запасные щетки .
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Щетку Вы помыли и уже использовали после её падения в мусорку.Ьолльше думать по поводу возможностей заражения не стоит.Просто смените её при первой возможности,чтобы не думалось!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, помыли и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По большому счету больше для самоуспокоения и профилактики риска возможного инфицирования - смените щетку. Лучше 1 день не почистить зубы...