Помазали БЦЖ

Здравствуйте! При рождении ребёнку сделали БЦЖ. Сейчас ему 5 месяцев и только сейчас место от прививки стало гноиться.По незнанию помазала её Левомиколем два раза.Потом узнала, что мазать и протирать ничем нельзя было.По итогу гной ушёл, но теперь переживаю, что могла навредить.Посоветуйте ,пожалуйста, что делать и как теперь понять всё ли в порядке?Очень переживаю.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, Вы ничем не навредили.
Сейчас больше не трогайте, всё затянется и зарубцуется.

Здравствуйте. Не рекомендуется обрабатывать антисептиками, мазями место БЦЖ, так как заживает ранка самостоятельно и заживает с образованием рубчика. Обычно всё так и происходит. Но если процесс заживления затягивается, развиваются осложнения, то самостоятельное излечение или не наступает, или сильно задерживается. Поэтому кремы, мази, присыпки даже назначают. Поэтому не волнуйтесь. Левомеколем Вы не навредили малышу. Не переживайте. Сейчас гной ушёл, образовалась чистая язвочка, которая заживёт с образованием небольшого рубчика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего не произошло, вы точно не навредили. Сейчас рана очистилась, через пару дней она затянется и заживёт с образованием рубца. В составе левомеколя нет каких-то критичных веществ, которые могут повлиять на заживление ранки.
При купании не трите мочалкой это место, при вытирании промакивайте полотенцем, больше ничем мазать не нужно