Консультация аллерголог-иммунолога /

Как найти причину крапивницы — вопрос №1805123

Добрый день! В марте 2022г впервые была аллергическая крапивница с отеком Квинке(очаги поражения тела доходили до 80%), был ужасный зуд. Капали преднизолон и аллергопресс. После, в течении 2 мес принимала гленцет-адванс. В ноябре 2023г ситуация повторилась. Прилагаю анализ на аллергены(не обнаружены). С 2016г принимаю эутирокс(гипотиреоз). Др.заболеваний нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Клиент
Елизавета Сергеевна, через неделю после острой формы сдавала имуноглобулин е, результат 20. Делала узи брюшной полости-норма. ОАК все показатели норма.
Клиент
Елизавета Сергеевна, к сожалению она повторилась в 23году, и опять анализы в норме. Возможен стресс, не исключаю(

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья , здравствуйте.
Причины крапивницы могут быть разные,для их выявления Вам необходимо дообследоваться:
-первичная аллергодиагностика:иммуноглобулин Е общ,Эозинофильный Катионный Белок,ОАК с эозинофилами;
-УЗИ ОБП ,б/х крови расширенный анализ,АСЛО;
-если не сдавали Т3св,Т4св,а/т к ТПО,обговорить с эндокринологом;
-обследование на паразитов:лямблии,аскариды,токсокары,хеликобактер,трихинеллы;

По лечению:
-а/гистаминные препараты при обострении: -фексадин 180мг-1р/сут,при необходимости 2р/сут;
-дипроспан 1мл в/м глубоко однократно ,при частых эпизодах крапивницы;
-энтеросорбенты (лактофильтрум ,энтеросгель)курсами по 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, сдавала все перечисленные анализы и узи, все в нороме. Единственное АнтиТПО 59...может ли влиять щитовидка на крапивницу и как с этим бороться? Эутирокс принимаю с 2016г, контроль ТТГ делаю каждые 3 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья.если гормоны Т3св,Т4св ,ТТГ в норме .то лечение не требуется,также продолжаете наблюдаться у эндокринолога.
Не увидела у вас еще обследование на герпеса 1,2,6 типов ,ЦМВ,ВЭБ,урезанный тест на СИБР,кальпротектин и результат Вит Д ,если нет нужно дообследоваться.
Пока для облегчения Вашего состояния начните ранее мною прописанное лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Самые частые причины крапивницы этр инфекции, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ- на аллергию.

Одна из самых частых причин - инфекция ЖКТ, поэтому, рекомендую УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, уреазный Helicobacter Pilory, кал на паразитоз методом обогащения 3кратно.
Надо также смотреть АТ к ТПО и тиреоглобулину, ИФА на герпесы 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматоог, стаж 29года.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь пересчитайте все вещи и постельное белье детским порошком. Следующее это умывайтесь и мойте волосы детским шампунем. Уберите из квартиры натуральные ковры. Затем дообследуйтесь - очень часто причина может быть глистая инвазия - сдайте кровь на аскариды, лямблии и токсокару . И обследуйте ЖКТ на хелико бактер пилори. Обезопасьте себя от повторных крапивниц приемом антигистаминных второго поколения - цетиризин 1 раз в день можно принимать до месяца безболезненно ( побочных эффектов не будет ).