Критично ли повышение ТТГ результат анализа 4,35?
Дочери 19 лет. Диагноз депрессия. Направили на сдачу гормонов. Т3 свободный 5 п моль/л Т4свободный 11,48 п моль/л ТТГ 4,35 мЕд/л Что показывает анализ? Критично превышение ТТГ? Необходимо ли лечение?
Здравствуйте. Антидепрессанты принимает дочь? Пока цифра ТТГ не высокая, ее нало перпроверить через 6-8недель
Елена, спасибо за ответ.
Дочь принимает :
Нейролептик: Арипризол 5 мг
Антидепрессант: Велаксин 300 мг
Нормотимик: сейзар 200 мг
Советую проверить пролактин, на 3-5 день менструального цикла. Из-за его повышения ( а он повышается от психотропных препаратов), может повышаться ТТГ. Лучше в ИНВИТРО, там проверят и макропролактин, он биологически неактивный, но может давать повышенный общий пролактин
Елена, спасибо, большое.
Только вот с циклом тоже перебои
Последний был 19.08.19
Понятно,это тоже может связано с приемом нейролептиков и антидепрессантов,от них может повышаться пролактин,а из-за этого - аменорея
Елена, спасибо, вам за ответы
Хотелось бы сразу сказать,если будет повышение пролактина,то вопрос о изменении дозы или отмене психотропных препаратов решает только ПСИХИАТР, он в Вашей ситуации главный. Если будет только повышен ТТГ,а его надо сдать вместе с АТ к ТПО,то в этой ситуации можно будет начинать принимать L-тироксин или препараты иода, по-разному,в зависимости от показателей. В любом случае такое повышение тттг до 4,35 некритично,и нужно его посмотреть в динамике.
Елена, огромное спасибо за ваши ответы. Будем наблюдать!
Здоровья Вам и дочке!