Как правильно уйти с таблеток квентиапин и велафаксин
Сын 18 лет. Год принимает золофт 200 и квентиапин 300. Диагноз депрессия. Делал порезы на руках, неглубокие. В течение года. Неделю назад перешли резко (сразу отменили золофт) на Велафаксин 37,5 утром и 37,5 днем. С дальнейшем повышением дозы через неделю. И квентиапин оставили 300. Новый врач психиатр решила так. Порезы пока прекратились как школу окончил. Сын пьет алкоголь, периодически сутками гуляет. Пропускает приемы таблеток. Поведение сейчас изменилось - нервный, раздражительный. Не хочет ничего делать, учится, работать, одни разговоры. Думаю нужно уйти с лекарств, потому что от алкоголя не собирается отказываться и его становится больше. Как правильно прекратить пить таблетки? Куда стоит обращаться с проблемой в наркологическую клинику и в психиатрическую?
Здравствуйте!
Отменять лекарства самостоятельно не рекомендуется, так как это может повлечь ухудшение состояния и возобновление самоповреждений. При депрессии возможна вторичная алкоголизация, когда человек пытается облегчить свое состояние приемом спиртного. В такой ситуации обращаться нужно к психиатру. Поговорите с Вашим сыном, сходите к врачу психиатру вместе, с Вами подробно поговорят и помогут. Если состояние тяжелое, есть вариант лечения в стационаре, там он пить не сможет и будет находиться под присмотром мед.персонала (например отделение неврозов) узнайте у врача про все варианты лечения, которые Вам доступны.
Здравствуйте! Резкая отмена, особенно после года приёма, повышает риск синдрома отмены — это может усилить тревогу, раздражительность, вызвать нарушения сна, головокружения и т.д.То, что сейчас сын стал более нервным и апатичным, — повод не отменять препараты, а разобраться, в чём причина: в самой смене схемы (резкий переход на венлафаксин), в влиянии алкоголя или в обострении основного расстройства. Задача — не убрать лекарства, а подобрать такую схему и поддержку, чтобы состояние стабилизировалось.
Алкоголь сам по себе усиливает депрессивную симптоматику и снижает эффективность антидепрессантов. То,что он не хочет бросать алкоголь- усугубляет ситуацию. Сейчас можете пройти КПТ и, возможно ,сын сменит свое отношение к алкоголю,а следовательно усилится эффективность лечения. Так же в идеале обратиться к психиатру-наркологу для лечения депрессии и зависимости.
Здравствуйте. Самостоятельно и резко отменять препараты сыну не рекомендуется, так как это может спровоцировать синдром отмены, вспышки агрессии, панические атаки и резкий возврат самоповреждающего поведения, а его текущая раздражительность и апатия обусловлены резкой сменой терапии, пропусками таблеток и токсичным влиянием спиртного. Алкоголь выступает как депрессант, который полностью блокирует лечебное действие лекарств. Из-за нежелания парня отказываться от спиртного вам необходимо обратиться к врачу психиатру или в частную психиатрическую клинику, специализирующуюся на двойных диагнозах, где гарантирована анонимность, либо ПНД по месту жительства, где доступен вариант лечения в стационаре или отделении неврозов, что позволит полностью изолировать его от алкоголя и стабилизировать состояние. Если с врачом будет решена отмена терапии, то обычно венлафаксин отменяется по 37,5 мг 1 раз в 10-14 дней, и затем только возможна отмена Кветиапина по 12,5-25 мг еженедельно.
Здравствуйте, Анастасия.
Прием антидепрессанта можно просто прекратить, так как он его и не принимает толком.
Кветиапин, скорее всего, он тоже не принимает, иначе бы много спал, если принимать его вместе с алкоголем.
К психиатру и наркологу возьмут только при добровольном согласии, так он не причиняет себе сейчас вреда (нет суицидального поведения).
В первую очередь надо достучаться до сына, что нужно что-то менять
Здравствуйте!
По Венлафаксину обычно используется тактика плавной отмены со снижением дозы на 37,5 мг в неделю до полной отмены. Кветиапин может быть отменен одним днем или со снижением дозы на 50 мг каждые 2-3 дня.
Если он не принимает препараты более недели, то в таком случае их прием возможно уже не возобновлять.
Первичной в таких случаях считается консультация именно психиатра, возможно также обсудить вариант подбора терапии в стационаре для препятствования алкоголизации на этапе подбора терапии, при этом уже на фоне ровного настроения и стабильного состояния потребность в приеме алкоголя может отпасть самостоятельно.