Консультация психиатра /

Прием золофта — вопрос №2834091

Ребенок 14 лет, принимает золофт, препарат начали принимать год назад, сейчас на дозе 75 около 2х месяцев, диагноз депрессия, СДВГ. Эмоциональное состояние улучшилось, но вместе с тем наблюдаю ухудшение физического состояния. После начала приема появились редкие не значительные головокружения. Сейчас это происходит на постоянной основе. Сначала думала что это реакция на изменение погоды, метеозависимость, сейчас у ребёнка постоянно кружить голова, видны нарушение вестибулярного аппарата, хождение во сне ( не часто), гастрит на фоне того, что золофт отбивает аппетит ( и так не очень хорошо кушала).
Другие препараты наш врач не выписал. Возможно что это побочные явления и дозу нужно уменьшать? Как придти в нормальное физическое состояние? Золофт же нельзя сразу отменять? Начала снижать дозу. Хочу снять препарат совсем. Написала лечащему врачу все симптомы, единственное , что получила в ответ " поняла" и все.
Есть какие-то поддерживающие препараты , чтобы облегчить состояние? В таком состоянии в школу не может ходить, по причине того что все кружится и может упасть.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Головокружения именно на 75 мг? На 50 мг их не было? Сейчас снизили дозировку, сколько и какую пьет, стало легче? Конечно прием при депрессии от 6 мес с последующей отменой постепенной. Если говорить о том, что препарат не помогает и это усиление побочных, то на 50 мг неделю, затем 25 мг неделю и отмена. Замена на феварин может быть осуществлена. Тогда нужно к доеду вновь обратиться. Для адаптации в первый месяц рекомендую атаракс или тералиджен. Кроме того показана психотерапия.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Светлана. Возможно дозировка для неё большая , снижать нужно постепенно на 25 мг и даже можно 12.5 мг(1/4т) 1 раз в неделю . Лучше добавить таб. атаракс 25мг по 1/4 3раза на месяц во избежание синдрома отмены .
Сходите на консультацию к неврологу пусть посмотрит что это за головокружения.
Лечения антидепрессантом в течении года должно привести к ремиссии депрессивного расстройства, можно постепенно отменить и побыть без лекарств,

Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше начать снижение дозировки по 12,5_25мг в неделю. Вы уже прошли курс терапии антидепрессантом по срокам. Для облегчения, состояния, можно добавить тералиджен, начиная с 1/2-1т на ночь, можно добавлять и днем по необходимости. Пантогам 250 3 раза в день. Если головокружение не пройдёт-консультация невролога.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Головокружение началось при повышении дозировки? На 50 мг такого не было?
Золофт необходимо снимать постепенно - на 12.5 мг или 25 мг раз в неделю.
Давление при головокружении падает?
Клиент
Здравствуйте, по разному, бывает упадет до 97/55 ,а может в пределах нормы быть, голова не болит при головокружениях.