Вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте! В садике детям некоторым была сделана живая вакцина от полиомиелита ,нас не предупредили об этом заранее,мои дети были в это время на больничном. Дочкам 5,2года и 3,4года,я их не успела привить, мне сказали,они должны 60 дней теперь находиться дома или привить их и отправлять в садик,но проблема в том ,что у меня грудной 10дневный ребёнок и я так поняла,если привить детей они могут заразить младшего?! Разъясните,пожалуйста, я совсем запуталась
Здравствуйте. Действительно, если в садике кому-то ставят живую вакцину и есть непривитые, то их отсраняют на 60 дней, так как могут заразиться от только что привитого, вас должны были предупредить об этом, когда только поступали в сад. Сейчас вы можете или оставить их дома на 60 дней, или начать их прививать убитой вакциной. Для того, чтобы ребёнок был устойчив к полиомиелиту, нужно хотя бы две вакцинации с разницей в 45 дней. Пока у них нет двух вакцинаций, их так и будут отстранить. Когда будете ставить убитую вакцину старшим детям, для младшего они не представляют никакого вреда, так как в трехмесячном возрасте ему тоже положена такая вакцина.
Дарья Александровна, спасибо большое,что разъяснили мне мой вопрос,теперь мне все понятно стало. Будем сидеть дома 60дней и прививаться убитой вакциной, если найдём её у нас,в поликлинике только живая есть.