Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1724426

Со вторника появилась жуткая слабость и насморк, заложенность в груди. Ломота в теле. В четверг поднялась температура 38.5. Сбиваю, спускается до 37 с копейками и снова растет. Так же появился кашель. Сухой. Приступами, аж до рвотных позывов. Сдала анализ крови и мочи. О чем говорят их результаты

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки латентного железодефицита необходимо выполнить анализ крови на ферритин. На фоне заболевания он может быть повышенным, т к выступает в роли маркера воспаления! Поэтому стоит выполнить после выздоровления или контроль в динамике!
Признаков воспаления нет! Начальные признаки ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови лимфоциты и моноциты повышены, признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет.
Признаки латентного дефицита железа: гемоглобин по нижней границе нормы, эритроцитарные индексы снижены. Однако при орви железо всегда снижается. Нужно пересдать ОАК + Ферритин после выздоровления.
Моча спокойная.
Лечение как при обычном орви, симптоматическое:
Промывания носа физ раствором, либо Аквалором, Линаква
Полоскания горла ротокан, фурациллин 3 р/сутки
Чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 р/сутки
При сухом кашле обильное питье, пастилки или леденцы доктор МОМ
Витамин С 500 мг на стакан теплой воды без газа 10 дней
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день !
Есть признаки вирусной инфекции.
Что принимаете от кашля ?
Есть признаки дефицита железа , чтобы узнать точнее нужно будет сдать после выздоровления ОАК + железо и ферретин
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАМ в норме. В ОАК снижены эритроцитарные индексы. Это может указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Изменения в лейкоформуле характерны для вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, Оксиметазолин по 1к.2-3р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть признаки вирусной инфекции, продолжайте симптамоттческую терапию. Так же необходимо исследовать уровень железа и ферритина, есть признаки гипохромный анемии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.
Грамицидин рассасывать 3-4 раза в день
И у вас есть признаки дефицита железа
Сдайте кровь на ферритин
Клиент
Елена Борисовна, а просто ингаляции с суспензией пульмикорта не подойдёт?
Терапевт, Эндокринолог
Там Доза в 2.5 раза больше
В небулайзере