Консультация эндокринолога /

Результат анализа. И подобрать препараты . — вопрос №1750270

Здравствуйте уважаемые доктора! Посмотрите пжл результат анализа моей мамы.
Женщина возраст 65 лет.
Диабет 2 степени .
Принимает - Метформин 850 мл. 1 в сут.
Л тироксин - 100 мл. 1 в сут.
Амлодипин- 5 мл. 1 в сут.
Какие припораты ей принимать ?
Какие анализы нужно сдать еще?

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если тироксин принимает регулярно и правильно - строго за 30 минут до еды и других препаратов, то дозу тироксина нужно прибавить до 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
-глюкоза натощак повышена, лучше прибавить метформин по 850 мг 2 р в день. После еды какие сахара?
-Повышен холестерин. При сахарном диабете его нужно обязательно снижать статинами - аторвастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы через месяц.
-повышен ферритин - причина вероятно в жировом гепатозе. Принимать урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.
Рост и вес мамы?
Сдать дополнительно кровь на витамин Д, креатинин, Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес она не знает но примерно 75 , рост 160

Эндокринолог, Сомнолог
Есть избыток веса. Обязательно соблюдать диету, достаточно физически двигаться.
Сдайте дополнительные показатели, сделайте УЗИ сосудов шеи и прибавьте дозы препаратов.
Глюкозу крови измерять не только натощак, но и через 2 часа после еды, т.к. метформин больше влияет на уровень сахара тощакового.
Клиент
Наталия Владимировна, существует другой препарат аналог метоформина? Говорят он не очень хороший и разрушает организм. Подскажите пожалуйста. Или можно не опасаться ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это неправда, метформин не может разрушать организм. Это один из двух препаратов, продляющих жизнь на уровне генов. Есть продленный метформин - ГлюкофажЛонг
Клиент
Наталия Владимировна, а как его принимать подскажите пожалуйста?
Эндокринолог, Сомнолог
глюкофажЛонг 1000 мг перед сном.
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимает корректно тироксин? В данном случае декомпенсация. Увеличьте до 125мкг, контроль ТТГ и Т4 свободного (!) через 6 недель.
Дозу метформина повысить до 2000мг в сутки (по 1000мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите пожалуйста есть другой препарат вместо метоформина. Слышала что он разрушает организм ? Или это миф?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тироксина поднимайте до 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Есть повышение глюкозы крови натощак, лучше принимать метформин 850мг. 2 р/д после еды.

Имеется повышение холестерина. Пусть принимает розувастатин 10мг. - 1 таб. вечером в течение 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, мама боится принимать 2 раза в день Метформин , говорит может кома быть ? А можно заменить этот препарат другим ?
Эндокринолог
Метформин сильно сахар не снижает, комы точно не будет, он просто при соблюдении диеты нормализует сахар
Клиент
Елена Валерьевна, Метформин говорят разрушает организм есть ли ему аналог ? Или это миф? Подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Это миф.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если тироксин принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, то прибавьте дозу до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Метформин 850 мг нужно принимать утром и вечером по 1 таблетке
Сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, уздг сосудов шеи, дозу аторвастатина прибавить до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если метоформим пить 2 раза ей , она боится что сахар вообще упадет и будет кома?
Клиент
Ленар Равилович, есть ли другой препарат за место метоформина ?
Эндокринолог
От метформина не бывает комы. Он не приводит к гипогликемии
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар 7,8 выше целевого (её целевой натощак ниже 7,5 ммоль/л, через 2 ч после еды ниже 10 ммоль/л).
Принимайте метформин 1000 мг перед сном и проверьте сахара натощак по глюкометру через неделю, проверьте гликированный гемоглобин.
Также при СД 2 сдают 1 раз в год ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).

ТТГ выше целевого (4-6 мкМЕ/мл), увеличьте дозу Л-тироксина 125 мкг (если она не пропускала прием препарата) за 30-60 мин до завтрака. ТТГ контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, а если пить Метформин 2000 возможно ли упадет сахар совсем ? Не будет ли комы сахарной ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте (маме) 1000 мг, если на этой дозе сахар будет выше целевого, тогда нужна будет доза 2000 мг. Метформин гипогликемий не вызывает, тем более диабетической (гипогликемическомы) комы.
Эндокринолог
Здравствуйте, метформин сделайте по 850 мг утром и вечером
Ттг сильно повышен, мама регулярно принимает препарат? Выдерживает 40 мин после приема тироксина и других лекарств и еды?
Клиент
Мадина Шамильевна, говорит что пьет регулярно но не выдерживает 30 мин пьёт сразу кофе .
Эндокринолог
Тироксин очень капризный гормон, если не выдерживает время, он просто не работает, давайте не будем дозу увеличивать, а просто начнет мама пить правильно, выдерживая 40 мин до еды и лекарств других