Результаты анализов.
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Почему - то в общей крови повышены лимфоциты, а в моче есть белок (0,3 г). Накануне сдачи анализа катались на лыжах, могло это как-то повлиять? Вся остальнвя биохимия крови и общая моча, кроме белка, в норме. Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
Общий анализ мочи видно не полностью
Вита Григорьевна, здравствуйте. Там все остальные показатели в норме
Белок до 0,3 после физической нагрузки и занятием спорта допускается. Рекомендую пересдать ОАМ в динамике, если ситуация не изменится то тогда для оценки функции почек сдается б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок)
, белок в суточной моче, узи почек.
Лимфоциты чаще всего повышается после перенесенной вирусной инфекции, или персистирующей инфекции из группы герпеса для исключения сдают кровь методом ИФА к IgG, IgM к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2, ВИЧ, гепатиты С, В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, Здравствуйте
Появление небольшого количества белка после физической нагрузки (катание на лыжах) - допустимо.
Сергей Николаевич, а то, что лимфоциты повышены в крови?
Анализ мочи следует следует пересдать строго по правилам через 3-5 дней.
Правила сдачи общего анализа мочи можно посмотреть здесь - https://www.smclinic.ru/analizy/podgotovka-mocha/
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена перенесённой респираторной\кишечной вирусной инфекцией или если в течении последний 2-3 месяцев вирусных инфекций не было, то - хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ВПГ, ЦМВ или другой).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Повышение лимфоцитов связано скорее всего с перенесенной ранее вирусной инфекцией.
Белок в моче может определяться после физической нагрузки. Необходимо пересдать общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Допустимое количество белка в разовой порции мочи до 0,15 г/л. У вас 0,3.
Нужно пересдать общий анализ мочи. При сохранении протеинурии(выведения белка с мочой)- консультация нефролога, анализ мочи на суточный белок.
Плвышены лимфоциты в % значении. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Сафия Ринатовна, здравствуйте. В середине ноября была кишечная инфекция. Но вот, что странно, после этого уже сдавала кровь и всё было хорошо. Хотя в конце ноября ещё было лёгкое ОРВИ
Доброе утро. Может быть реакцией на любое орви, даже на герпес на губах, даже на бессимптомный контакт с вирусом такая реакция крови.
Повышение лимфоцитов даже у полностью здоровых людей возможно в %.
Сафия Ринатовна, что-то с этим нужно делать?
Нет, ничего не делать, даже кровь в динамике не сдавать. Повышение лимфоцитов даже у полностью здоровых людей возможно в %.
Сафия Ринатовна, огромное спасибо за консультацию
Крепкого здоровья, всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок в моче может быть если мочу не сразу отнесли в лабораторию , а держали в холодильнике и также после повышенной температуры либо после повышенной физнагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер. СМотрю ваши анализы, ответ дополню.
лимфоциты повышены - это может быть недавно перенесенная вирусная инфекция/встреча с вирусом бессимптомная.
по поводу белка в моче - конечно, физ.активность влияет на работу всего организма, но белок почки не должны пропускать.
Рекомендую сдать анализ мочи на микроальбуминурию, чтобы прицельно посмотрели - именно сколько белка через почки выходит.
Также при сборе мочи - перед сбором мочи - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции, чтобы исключить попадание содержимого из влагалища.
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, здравствуйте. В повторном анализе мочи белка нет. Какие-то показатели мочи нужно ещё сдавать в данном случае?
если повторно сдали и все хорошо - то нет, конечно. вероятнее всего - погрешность сбора
Надежда Яковлевна, спасибо
Будьте здоровы!